Выставка «Город мастеров». Кто такой Хагги Вагги?

Каждый ребенок безошибочно узнаёт этого милого с виду монстрика, встречающего посетителей выставки «Город мастеров – 2022» в Историческом музее Южного Урала. Напротив, взрослые (если только у них нет маленьких детей), как правило, совершенно не в курсе, кто это такой и почему он так популярен у ребятни. Познакомимся с ним?

Это Хагги Вагги — персонаж компьютерной хоррор-игры от первого лица Poppy Playtime. По сюжету бывший сотрудник фабрики игрушек пытается выяснить причину загадочного исчезновения своих коллег. Он бродит по опустевшему предприятию, собирает подсказки, решает головоломки. В какой-то момент его начинает преследовать самая популярная игрушка компании — синий пушистый монстр Хагги Вагги. Если игрок не сумеет от него убежать, то Хагги Вагги поймает его и съест.

Poppy Playtime — не детская игра. Хагги Вагги выглядит довольно жутко (огромный рост, застывший взгляд и несколько рядов острых зубов), его внезапные появления пугают даже взрослых. Тем не менее именно дети его почему-то обожают. Он стал персонажем интернет-фольклора, про него сочиняют разные истории и даже придумали ему невесту по имени Кисси Мисси.

Относительно добродушную версию Хагги Вагги, представленную на выставке, изготовила десятилетняя челябинская мастерица Лидия Подковырина из Дворца пионеров и школьников. На выставке множество и других замечательных работ. Их пока еще можно увидеть: выставка работает до 8 марта.

Фото: Руслан Сафин