Южный Урал в советский период стал промышленно развитым регионом с мощным производственным потенциалом. Последнее обстоятельство обеспечило интерес к нашему краю иностранных лидеров. В советский период в статусе главы государства Челябинскую область посетили лидер ГДР Эрих Хонеккер и премьер-министр Индии Джавахарлал Неру.
Строитель нового мира
Один из наиболее лояльных к СССР в Восточной Европе лидеров, снискавший репутацию коммуниста-догматика, глава ГДР Эрих Хонеккер побывал на Южном Урале трижды: дважды — в качестве государственного деятеля и один раз — в качестве простого рабочего. Каждый из визитов знаменовал определенную веху в жизни Эриха Хонеккера.
Первый визит на Южный Урал для Эриха Хонеккера состоялся еще в 1931 году. Молодой коммунист из Германии, учившийся в Международной ленинской школе в Москве, принял участие в строительстве ММК, непосредственно участвуя в создании «материальной базы» того будущего, в которое верил до конца дней.
Как впоследствии вспоминал Хонеккер: «Пребывание в Москве и участие затем, летом 1931 г., в строительстве металлургического комбината им. В. И. Ленина в Магнитогорске произвели на меня незабываемое впечатление и решающим образом повлияли на всю мою дальнейшую жизнь. Я еще больше полюбил страну Ленина и ее людей, еще большее восхищение вызвал у меня героизм их труда и борьбы за новый мир» [7, с. 3].
В шаге от пьедестала
Второе посещение Южного Урала Эрихом Хонеккером состоялось в 1971 году и носило форму официального визита. К этому времени бывший магнитостроевец стал в ГДР вторым человеком в партии и государстве и в составе делегации ГДР приехал в СССР для участия в 24-м съезде КПСС. Маршрут гостя по стране проходил через Челябинск и Магнитогорск.
И если Челябинск, несмотря на встречу в обкоме, посещение ЧПИ (ЮУрГУ) и ЧТПЗ, не удостоился отдельного упоминания в мемуарах, то город магнитостроевской молодости не исчез из памяти высокого гостя: «Особенно запомнились встречи с молодежью, которая уже создает будущее комбината, и с пожилыми рабочими, которые хорошо помнят молодых немецких коммунистов, приезжавших к ним 40 лет назад… На торжественном митинге мне вручили почетный знак “Ветеран труда Магнитогорского металлургического комбината”. Это был незабываемый момент» [7, с. 323].
Вскоре после возвращения из поездки в СССР политическая карьера «ветерана труда ММК» вышла на новый уровень, из второго человека в партии и стране Эрих Хонеккер стал первым. Началась продлившаяся 18 лет «эра Хонеккера» в Восточной Германии, ознаменованная внешнеполитическими успехами, высоким среди социалистических стран уровнем благосостояния населения, ростом вмешательства органов государственной безопасности в повседневную жизнь и накоплением задолженности перед западногерманским соседом.
Последняя встреча с молодостью
Последний визит состоялся под занавес политической карьеры. В 1989 году в СССР набирала силу перестройка, постепенно выходившая из-под контроля ее главного организатора М. С. Горбачева. СССР добровольно отказывался от своей сферы влияния в Восточной Европе, поддерживал в странах «народной демократии» преобразования, направленные на постепенный демонтаж социалистической системы с нерыночной экономикой, диктатурой коммунистических партий. Лидеры, противившиеся новому курсу Москвы, не спешившие с преобразованиями, не были в фаворе у перестроечного руководства.
Визит Хонеккера на Южный Урал в 1989 году носил необычный характер. Поводом к нему стало приглашение от человека из народа, магнитогорского рабочего Валерия Чистякова. Валерий Чистяков, зная об участии Хонеккера в строительстве ММК, попросил его поделиться воспоминаниями «о далеких 1930-х годах» и пригласил на юбилей комбината и города. Письмо Чистякова было опубликовано в главной газете ГДР «Нойес Дойчланд» [1]. Приглашение было принято.
Визит состоялся летом 1989 года. Символично, что в Магнитогорске Хонеккер провел три из четырех дней своей поездки в СССР. Один день достался Москве. В городе металлургов лидер ГДР посетил ряд цехов и музей ММК, вручил директору ММК И. Х. Ромазану скульптуру сталевара [2]; принял участие в детском празднике в загородном пионерском лагере «Горное ущелье», где был принят в пионеры дружины «Стремительный», получил в дополнение к официальному галстуку пионерский [4]; принял участие в «Золотых кострах Магнитки» [3].
В публичных выступлениях гость делился воспоминаниями о «героической поре тесного единения немецкого рабочего класса, немецких коммунистов со строителями Магнитогорска», провозглашал здравицы социализму, благодарил «за радушие и искренние дружеские чувства», «за незабываемые часы пребывания в Магнитогорске» [6].
По словам советского дипломата Валентина Фалина, оставила поездка в город юности и еще одно впечатление, которым Э. Хонеккер поделился с М. Горбачевым в октябре 1989 года в ответ на призывы к переменам по советскому образцу. Глава ГДР, обращаясь к летней поездке в Магнитогорск, констатировал, что «в магазинах на полках даже соли и спичек нет» [7]. Упрек был справедлив. Снабжение Магнитогорска и не только Магнитогорска товарами, в том числе самыми привычными и простыми, уже в 1989 году действительно было не на высоте [5] и по мере нарастания перестройки ухудшалось. Вскоре после беседы с Горбачевым Хонеккер был отстранен от власти. Менее года оставалось жить и «первому государству рабочих и крестьян на немецкой земле».
Примечания
1. Brief eines Arbeiters aus Magnitogorsk an Erich Honecker // Neues Deutschland. 10. Januar.
2. Вилинский О. Тепло дружеских встреч // Магнитогорский рабочий. 1989. 30 июня.
3.Вилинский О. Э. Хонеккер в гостях у пионеров // Магнитогорский рабочий. 1989. 30 июня.
4.Котлухин М. Визит в пионерскую республику // Челябинский рабочий. 1989. 1 июля.
5. Куклина Е. Москва, Кремль, Крупской. В 1989 году «МР» вспомнил об иногородних следах в истории Магнитогорска // Магнитогорский рабочий URL: https://mr-info.ru/17435-moskva-kreml-krupskoy-v-1989-godu-mr-vspomnil-ob-inogorodnih-sledah-v-istorii-magnitogorska.html (дата обращения: 29.07.2025).
6.Утверждать идеалы социализма // Магнитогорский рабочий. 1989. 1 июля.
7. Фалин В. М. Без скидок на обстоятельства. Политические воспоминания. М. : ЗАО «Издательство Центрполиграф», 2016. Электронная версия текста доступна на сайте ЛитРес. Режим доступа: https://www.litres.ru/book/valentin-mihaylovich/bez-skidok-na-obstoyatelstva-politicheskie-vospominan-18403069/ (дата обращения: 28.07.2025).