Загрузка...

Библиотека нашего музея пополнилась изданием «Сто тайн старого Челябинска», посвященным истории Южного Урала и, в частности, истории города Челябинска.

Презентация книги состоялась 13 сентября 2024 года в Доме Общественного собрания и одним из её соавторов выступил научный сотрудник музея Владислав Демаков.

Книга объёмом в 420 страниц вышла тиражом 500 экземпляров. На обложке помещена фотография «Панорама города с пожарной каланчи на юг. Дворы и «изнанка» Челябинска начала ХХ века».

Выбор обложки не случаен, — в ней отражена суть книги, раскрывающей перед читателем панораму повседневной жизни дореволюционного Челябинска.

В издании собрано 100 статей, которые в научно-популярной форме раскрывают историю Челябинска в XVIII – первой половине ХХ вв.

Здесь рассказывается о том, как в нашем городе появились почта, телефон и телеграф; первая в Челябинске электрическая станция и «Скорая помощь». Описывается борьба с эпидемиями, возведение первых каменных зданий и возникновение усадеб, многих из которых стали легендарными («Краснокирпичный город», «Тайна дома Лоренсова», «Дом-призрак», «Усадьба мещанина Рябинина»). В книге собраны и истории известных челябинских фамилий (Покровские, Яушевы, Валеевы, Стахеевы и т.д.).

Помимо интересных и увлекательных исторических сюжетов прошлого читателя ждет богатый иллюстративный материал из фондов ГИМЮУ, ОГАЧО и личных коллекций авторов.

В аннотации к книге указано, что изначально собранный материал был опубликован в рубрике «Тайны старого Челябинска» интернет-газеты «Znak.com».

По инициативе журналиста Александра Полозова краевед Юрий Латышев на протяжении шести лет (с 2017 по 2022 гг.) публиковал там небольшие исторические зарисовки о прошлом города Челябинска, с периодичностью два раза в месяц.

Для издания печатного варианта «было выбрано 100 наиболее интересных публикаций, которые были тщательно отредактированы и дополнены историками Владиславом Демаковым, Николаем Антипиным и Гаязом Самигуловым».

Все желающие могут ознакомиться с книгой «Сто тайн старого Челябинска» в библиотеке Исторического музея Южного Урала. Добро пожаловать!

Другие статьи

Все статьи