Загрузка...

В этом году фонды нашего музея пополнились интересным комплексом документов сына челябинского мещанина, работника городского телеграфа Александра Фадеевича Патласова (1901–1947).

Выписку из метрической книги за 1901 год, выданную в Рождество-Богородицкой церкви при станции Челябинск, а также аттестат об окончании Челябинского II высшего начального училища за 1917 год, трудовую книжку, пропуск 1946 года и фотокарточку с портретом владельца этих документов обнаружил и передал в музей челябинский букинист.

Интересно, что документы долгие годы хранились между страниц книг домашней библиотеки дочери Александра Патласова — Юлии Александровны Патласовой (1933–2022), педагога-ветерана ЮУрГГПИ.

По словам хранителя документального фонда ГИМ ЮУ Юлии Прокопенко, почта и телеграф Челябинска имеют богатую историю, но фондовые материалы по этой теме немногочисленны. Поэтому комплекс документов Александра Патласова представляет большую ценность для исследователей, а его биография — крайне занимательна.

Фонды Государственного исторического музея Южного Урала продолжают пополняться новыми поступлениями. Источники поступлений могут быть совершенно разными. Иногда это просто счастливый случай, интересная находка. Не первый раз радуют нас такими находками челябинские букинисты. В феврале этого года архивный фонд музея пополнился комплексом документов работника челябинского телеграфа Александра Фадеевича Патласова.

Комплекс передан жителем Челябинска букинистом А. С. Ермилиным. Предметы найдены в книгах домашней библиотеки Юлии Александровны Патласовой (1933–2022) — педагога-ветерана Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, преподавателя школьной гигиены при кафедре физиологии человека и животных ЧГПИ1. Комплекс вероятно, принадлежал ее отцу, работнику почтово-телеграфной службы станции Челябинск Александру Фадеевичу Патласову (1901–1947).

Почта и телеграф Челябинска имеют богатую историю. Почтовое управление создано в Челябинске по указу Оренбургского губернского управления в декабре 1749 года на основании «Определения об Оренбургской почте», а 12 февраля (1 февраля по старому стилю) 1798 года официально появилась «почтовая гоньба» в Челябинске. Деньги на ее обустройство пожертвовали горожане. На собранные средства построили почтовую станцию и конюшни. Позже, 6 июня (26 мая) был издан указ Оренбургского губернского правления об учреждении почтовых станций.

В мае 1799 года в Челябинске была открыта почтовая экспедиция, принявшая у городничего почтовую станцию. В 1802 году в провинции было учреждено 7 почтовых станций с 33 парами лошадей — почта стала эстафетной. С 1806 года почтовый сбор вошел в состав вновь учрежденного земского. В 1831 году Челябинскую почтовую станцию переименовали в почтовую контору. В начале XX века Городское почтовое отделение находилось в доме Покровских на улице Большой (Цвиллинга, 13). Почтовая переписка была довольно популярна среди горожан — в 1913 году на одного жителя Челябинска приходилось четыре письма в год (2).

История Челябинского телеграфа началась в 1872 году, когда Челябинская городская дума выделила средства на приобретение телеграфных столбов и телеграфного оборудования. Начиналась история Челябинского телеграфа с простейших телеграфных аппаратов Морзе и Бодо, которые заложили основу современных систем. В 1934 году Челябинский телеграф стал самостоятельным предприятием связи. Морзистки и бодистки превратились в операторов связи.

Александр Фадеевич Патласов родился 18 февраля 1901 года. Согласно выписке из метрической книги (3)был сыном челябинского мещанина Фаддея Павловича Патласова и его супруги Евдокии Николаевны. Крещен в Рождество-Богородицкой церкви при станции Челябинск. В дореволюционных документах фигурирует удвоенная «д» в отчестве, в советское время она была упразднена. С 1912 года Александр Фадеевич обучался в Челябинском II высшем начальном училище, полный курс которого окончил в мае 1917 года, о чем свидетельствует аттестат Оренбургского учебного округа (4). После окончания училища работал на производстве (?) в течение семи лет. С мая 1924 года квалифицированный работник в Челябинском железнодорожном отделении перевозки почт. К 1930 году его квалификация поднялась с 9-го до 12-го разряда. В 1934 году Александр Фадеевич получил должность старшего почтового вагона. В мае 1938 года назначен преподавателем по эксплуатации связи на курсах сортировщиков при Железнодорожном отделении. Интересна причина увольнения преподавателя Патласова 1 февраля 1939 года, записанная в трудовой книжке: «Уволен за отсутствие борьбы с бракоделами, открытая защита семейственности». Приказ подписан начальником Железнодорожного отделения перевозки почт Т. Деревянченко.

Борьбу с бракоделами в СССР начали еще в конце 1920-х годов, после начала индустриализации страны. В 1933 году ЦИК и Совнарком СССР приняли постановление об ужесточении наказания за выпуск некачественной продукции. Вводились новые карательные меры с лишением свободы на срок более пяти лет. Были проведены показательные расследования и суды, и выяснилось, что в стране существует продукция не только третьего, но и четвертого сорта(5). В конце 1930-х годов борьбу с браком особенно усилили.

Семейственность — это злоупотребление служебным положением ради интересов своей семьи. В период сталинизма было большое количество номенклатурных работников, численность которых неуклонно возрастала, что способствовало развитию коррупции и той самой семейственности. Однако, борьба с коррупцией и кумовством велась, скорее, формально.

После увольнения преподаватель по эксплуатации связи Александр Патласов был понижен в должности и назначен сортировщиком в перронный отдел Челябинской железной дороги. Несмотря на серьезные формулировки причин увольнения, в 1930-е годы был премирован начальством и неоднократно получал благодарности за добросовестное отношение в деле подготовки кадров.

В апреле 1942 года А. Ф. Патласов был назначен контролером 1-го разряда, а в августе того же года уволен в связи с уходом в РККА. Служил в 1047-м стрелковом полку 284-й стрелковой дивизии, в составе которой участвовал в боях на сталинградском направлении в качестве стрелка. В январе 1943 года был ранен, после излечения оказался годен только к нестроевой службе. Согласно электронному ресурсу «Память народа» в ноябре 1943 года Александр Фадеевич был направлен Кировским РВК г. Челябинска на Челябинский военно-пересыльный пункт, откуда выбыл на службу в 42-ю часть военизированной охраны (ВОХР), по-видимому, для охраны военных эшелонов(6). В трудовой книжке сделана приписка графитным карандашом: «ранен в I 1943 г.». В 1943 году Александр Фадеевич занимал должность инспектора по эксплуатации.

В феврале 1944 года А. Ф. Патласов назначен на должность начальника линейного отдела. С декабря 1946 года начальник почтово-вагонного отдела. Скончался предположительно 6 августа 1947 года — последняя дата записи в трудовой книжке: «уволен за смертью»(7).

Александр Фадеевич проработал в Челябинском железнодорожном отделении перевозки почт более 20 лет и за время службы показал себя как профессионал своего дела. В годы Великой Отечественной войны был дважды премирован за подготовку кадров и хорошее руководство Линейным отделом, а в феврале 1945 года занял первое место в соревнованиях внутри предприятия и был премирован суммой в 400 рублей. В послевоенные годы также неоднократно получал денежные поощрения, а незадолго до смерти был премирован ботинками.

Комплекс представлен выпиской из метрической книги родившихся за 1901 год о рождении Александра Патласова (выдана причтом Рождество-Богородицкой церкви при станции Челябинск) 1912 года, аттестатом А. Ф. Патласова об окончании полного курса Челябинского II высшего начального училища (1917 г.), а также удостоверением инспектора училища о получении данного аттестата. Документы советского периода представлены трудовой книжкой почтово-телеграфного работника А. Ф. Патласова с записями о трудовой деятельности за 1939–1947 годы, пропуском начальника линейного отдела разъездной службы Челябинского отделения перевозки почт 1946 года, а также небольшой фотокопией портрета Александра Фадеевича.

Предметы подлинные, удовлетворительной сохранности, содержат оригинальные гербовые печати Рождество-Богородицкой церкви г. Челябинска, Челябинского II высшего начального училища, Железнодорожного отделения перевозки почт г. Челябинска. Документы также содержат личные подписи: священника и дьякона Рождество-Богородицкой церкви при станции Челябинск, инспектора Челябинского II высшего начального училища, начальника ЖДО Т. Деревянко, начальника Бюро пропусков Челябинского отделения перевозки почт.

Коллекция музейных документов, относящихся к истории почтово-телеграфной службы нашего города, немногочисленна, и комплекс семьи Патласовых, безусловно, пополнит архивный фонд нашего музея.

Примечания

[1] Памяти Патласовой Юлии Александровны [Электронный ресурс]. URL: https://www.cspu.ru/news/pamyati-patlasovoj-yulii-aleksandrovny (дата обращения: 21.02.2025 г.).

[2] Сто тайн старого Челябинска / Н. А. Антипин, В. С. Боже, В. Г. Демаков и др. Челябинск : ФССКН «Общественный фонд «Южный Урал», 2024. С. 65.

[3] ГИМЮУ. ОФ-7832/1. Выписка № 262 из метрической книги родившихся за 1901 г. о рождении Патласова Александра. Выдана причтом Рождество-Богородицкой церкви при ст. Челябинск. 1912 г.

[4] ГИМЮУ. ОФ-7832/2. Аттестат № 131 Патласова А. Ф. об окончании полного курса Челябинского II высшего начального училища. 4 мая 1917 г.

[5] Дело о товарах четвертого сорта [Электронный ресурс] // Коммерсантъ Деньги. URL: https://www.kommersant.ru/doc/2320450 (дата обращения 18.02.2025 г.).

[6] Патласов Александр Фадеевич [Электронный ресурс]. URL: https://pamyat-naroda.ru.

[7] ГИМЮУ. ОФ-7832/4. Книжка трудовая почтово-телеграфного работника Патласова А. Ф. 1939–1947 гг.

Другие статьи

Все статьи