Тезисы доклада, прочитанного на научно-популярном семинаре «Расскажи мне, что случилось?» на тему «Вопросы реставрации, хранения и экспонирования предметов из медных сплавов» (г. Свияжск, 12–13 марта 2026 года).
Ключевые слова: классификация, медный сплав, археологическое серебро, комплексные археологические предметы, археологическая кожа, дерево, ткань, стратегия реставрации, типы сохранности, минерализация, виды предметов по технико-декоративным особенностям.
Доклад посвящен проблеме выработки стратегии реставрации комплексов предметов из металла (медного сплава и серебра) на примере археологических коллекций из раннесредневековых могильников Актюба (первая половина X в.) и Уелги (VIII–X вв.), расположенных в Челябинской области.
Аннотация. Любой реставратор, сталкиваясь с необходимостью работать с большим количеством предметов, осознает он это или нет, начинает свою деятельность с классификации предметов по тем или иным критериям. В докладе доказывается тезис, что осознанная классификация по значимым критериям может быть действенным инструментом для выработки стратегии реставрации, который позволяет определить наиболее адекватные и эффективные методики реставрации для каждой группы и типа предметов.
Актуальность работы обусловлена большим объемом и разнообразием находок, требующих как индивидуального, так и системного подхода к реставрации, который позволил бы применять адекватные и эффективные методики для разных типов предметов.
Основная идея доклада заключается в том, что выработка стратегии реставрации должна начинаться с детальной классификации всего массива археологических предметов. Эта классификация не является самоцелью, а служит инструментом для выбора оптимальных технологий и методик работы.
Автор предлагает систему классификации коллекций из могильников Актюба и Уелги, основанную на ряде критериев.
По материалу изготовления комплексы предметов из металла делятся на отряды. Нумерация отрядов условна, построена от сравнительно простых в работе «отрядов» предметов до самых сложных в реставрационной практике.
Отряд 1: предметы из медных сплавов (рис.3).
Отряд 2: предметы из археологического серебра, которые, по сути, являются сплавом серебра и меди и других легирующих добавок (рис. 4).
Отряды 3–12: комплексные предметы, сочетающие металл (серебро или медный сплав) с различными органическими материалами (кожа, дерево, ткань и их комбинации).
Под комплексными археологическими предметами мы понимаем предметы, состоящие из металлических и органических элементов (кожи, дерева, ткани и т. п.), в которых металлические детали невозможно отделить от органических без физического разрушения памятника или без потери им информативной значимости. Среди комплексных предметов особенно много поясных и ременных наборов, состоящих из металлических блях и фрагментов кожаного ремня (пояса).
В докладе подчеркивается, что такие предметы требуют особого подхода, так как металлические детали невозможно отделить от органических без разрушения памятника.
По состоянию сохранности комплексы предметов разделены на группы.
Группа 1: стабильное состояние предметов — нет угрозы разрушения.
Группа 2: нестабильное состояние артефактов, подразделяющееся на: а) наличие очагов активной коррозии;
б) угроза физического разрушения из-за сильной минерализации; и предметы группы 2 а–б, то есть предметы, которые имеют оба фактора, вызывающих нестабильное состояние.
По технологическим особенностям предметы сортированы по видам.
Вид 1: отсутствие декоративной обработки (рис.7)
Вид 2: наличие декоративной обработки (орнамент, золочение, чернение и т. п.). Рис. 8; Рис. 9; Рис. 10; Рис. 11
Вид 3: наличие следов технологического использования (трасология).
Далее в докладе подробно описывается, как разработанная классификация предопределяет реставрационные мероприятия.
Реставрационная стратегия принципиально различается для предметов из разных металлов и сочетающих металлы и органические элементы.
Для предметов из медных сплавов минеральная корка сохраняется и укрепляется.
Для предметов из археологического серебра происходит следующее. При внешней схожести минеральной корки у предметов из медных сплавов и археологического серебра, которое, по сути, является сплавом серебра и меди (а также других легирующих металлов), структура минеральной корки другая и является следствием селективной коррозии в погребенных условиях, при которой слабая фракция сплава (медь) как бы выходит наружу и образует минеральную корку. В эту корку зачастую внедряются из-за диффузионно-коррозийных процессов частички почвы и органики. Поэтому минеральная корка у предметов из археологического серебра носит более поверхностный характер, чем у медных сплавов. Минеральная корка меньше нарушает оригинальную поверхность. В большинстве случаев такая минеральная корка не имеет эстетических свойств и не носит защитного характера. Поэтому, в связи с такой особенностью минеральной корки у предметов из археологического серебра, в отдельных случаях, при условии наличия у предмета хорошего металлического ядра и если необходимо раскрыть орнамент или фактуру поверхности, допускается частичное или полное удаление минеральной корки для раскрытия декора и фактуры, но необходимо учитывать хрупкость археологического серебра из-за коррозионных процессов, и если лабораторные исследования показывают критическую хрупкость минеральную корку необходимо сохранить и укрепить. Также от глубокой очистки предметов из серебра следует отказаться, если нет такой научно-исследовательской необходимости.
Критерии стабильность/нестабильность
Необходимо отметить, что выбор методики реставрации обуславливает фактор стабильности/нестабильности предметов.
Для стабильных предметов из медных сплавов применяется механическая очистка и консервация, для нестабильных — обязательная стабилизация.
Основные методы стабилизации
Предметы из металла без органики с активной коррозией проходят обязательную стабилизацию: интенсивную промывку в дистиллированной воде, промывку под УЗВ-полем, обработку танином или бензотриазолом. Для комплексных предметов применяются щадящие, локальные методы точечной стабилизации (оксид серебра, танин, бензотриазол). Интенсивная промывка исключена для серебра с чернью, золочением и для всех комплексных объектов.
Особое внимание уделено комплексным предметам (отряды 3–12). Для них разработаны особые щадящие технологии реставрации: изоляция металлических и органических элементов комплексного предмета друг от друга, точечная химическая очистка металла (компрессы) с обязательной, также точечной промывкой и химической просушкой. При наличии очагов активной коррозии — локальная стабилизация. Сухая механическая очистка тканей; пластификация кожи и дерева различными методиками. Завершается работа с предметами различного типа консервацией. Выбор метода консервации предопределен состоянием и особенностями предмета.
Заключение
Классификация большого объема археологических предметов из различных материалов или сочетания материалов — действенный инструмент для выработки стратегии реставрации. Он помогает эффективно определить наиболее адекватные реставрационные методики и технологии для работы с каждой группой предметов. Классификация комплексов предметов из средневековых могильников позволила успешно провести реставрацию археологических коллекций, включающих сотни предметов. Они были очищены и расчищены, стабилизированы, укреплены, ингибированы и законсервированы. Наблюдения в течение 1–4 лет подтвердили их стабильность. Многие использованы в научных публикациях, что доказывает эффективность разработанной стратегии. (Рис. 13)
Вместе с тем выработка общей стратегии реставрации для каждой группы предметов способствовала индивидуальному подходу к каждому предмету — для каждого артефакта вырабатывался особый подход и особая методика реставрации.