Колокольчики — это не просто музыка… Это голос древних торговых путей, которые столетиями связывали Южный Урал с далекими цивилизациями.
Что общего между караванами верблюдов, иранскими тканями и чайными цыбиками? И как одна находка может перевернуть наши представления о прошлом? Об этом в новом выпуске «Фактов и артефактов» — совместного проекта медиахолдинга «Гранада Пресс» и Исторического музея Южного Урала — беседуют автор книги «И шли века под звон колокольчиков» профессор Николай Виноградов и кураторы выставки Зоя Валиахметова и Ирина Банникова.
Почему колесо, созданное тысячи лет назад, стало символом не только передвижения, но и обмена? И что связывает уральские степи с великими империями прошлого? Рассказывает ведущий и автор проекта Андрей Трушников.