На площадке в Доме Покровского 25 апреля собрались более 30 участников Международной патриотической акции «Диктант Победы», среди которых были депутаты Законодательного собрания Челябинска, представители партии «Единая Россия», ветераны боевых действий, а также члены Движения Первых.
В Государственном историческом музее Южного Урала написали Диктант Победы


После того, как прозвучал Государственный гимн Российской Федерации, участникам раздали листы с заданиями и бланки для ответов. Всего за 45 минут необходимо было ответить на 25 вопросов о датах некоторых ключевых событий Великой Отечественной войны, о кинофильмах, картинах и других произведениях искусства, посвященных героям и их подвигам, а также об именах прославленных генералов, стратегических операциях и важных вехах боевых действий 1941-45 годов.
Участники мероприятия — люди, поистине увлеченные изучением истории. Для них Диктант оказался не просто испытанием, а символом солидарности и ответственности перед будущими поколениями, возможностью вспомнить великие страницы истории России и прославить Великую Победу наших предков.
По словам депутата Челябинской городской думы и члена Генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Бормотова, участника СВО, награждённого Орденом Святого Георгия 4-й степени, Диктант Победы — это праздник.
— В зале собралась молодёжь, и это очень смелые ребята, потому что они осознают ценность живой истории, — той самой, которую могли бы рассказать нам с вами ветераны, прошедшие Великую Отечественную войну, — отметил Сергей Бормотов. — Но время забирает их неумолимо, поэтому важно не забывать о том, какие жертвы были принесены нашей страной, и какой ценой мы добились Победы. Для этого сегодня мы и пишем Диктант.
Председатель Совета Ветеранов Челябинска, заместитель Председателя Областного Совета Ветеранов Валентин Буравлёв добавил, что сегодня в Челябинске осталось всего 40 ветеранов той войны:
«Диктант Победы — это дань памяти тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне. Пока мы будем помнить о тех тяжелых, грозовых годах, мы сможем передать своим детям правду».
После написания Диктанта Победы сотрудники Исторического музея Южного Урала пригласили всех участников и волонтеров проекта на выставку «Герои Отечества», где провели для них экскурсию. Каждый экспонат выставки — это частица нашей великой истории, связующая нить между поколениями, напоминание о подвигах, совершенных в прошлом ради нашего будущего.
Как и в городах всей страны, и во многих населенных пунктах мира, в Челябинске единовременно написали Диктант Победы на 126 различных площадках. Организаторы пояснили, что главная цель акции — сохранить историческую память, восстановить справедливость и увековечить подвиги фронтовиков и тружеников тыла, а также укрепить духовные основы российского общества.
Государственный исторический музей Южного Урала гордится участием в этой важной миссии и выражает благодарность всем организаторам и участникам проекта.