Загрузка...

Руководители департаментов и подразделений Исторического музея Южного Урала пригласили учёных для продуктивного диалога, чтобы поговорить о достижениях, наработках и планах. Даже в цифровую эпоху научная деятельность требует время от времени встречаться по старинке, офлайн!

Самым ожидаемым событием в культурно-образовательной среде Челябинска является открытие восьмого выставочного проекта Музеев Московского Кремля «Царь и Патриарх». Подробности подготовки грандиозной выставки осветила заместитель директора ГИМ ЮУ по развитию Полина Самкова. Участники встречи загорелись идеей проведения лекций и научных встреч на выставке. Интересные темы для обсуждений и познавательных мероприятий, несомненно, будут востребованы челябинцами всех возрастов, ведь получить информацию от уважаемых учёных — это поистине бесценно.

Директор Полина Глинских предложила членам Учёного совета также включиться в работу по реорганизации и обновлению постоянной экспозиции музея. От научно-консультационной поддержки до свежий идей и экспертных мнений — в этом важном начинании приветствуется любое содействие!

— Процесс подготовки новой концепции постоянной экспозиции нашего музея уже запущен, мы объявили конкурс для подрядчиков на технические работы и параллельно ведём разработку научного плана, на который будем опираться, — пояснила Полина Глинских. — Будет сформировано несколько рабочих групп, утверждена хронологическая разбивка тем по периодам, и плотная работа над реорганизацией начнётся уже в следующем месяце.

Отчёт о работе Департамента научно-фондовой и реставрационной деятельности музея представила его руководитель Елена Петрова. Она рассказала о значимых выездных стажировках реставраторов и хранителей, а также об успешном применении полученных знаний в рабочей практике. Например, в этом году завершилась реставрация позолоченных каминных канделябров, изготовленных в 19 веке в Париже. Как уточнила Елена Петрова всего в 2025 году отреставрировано 117 предметов, и за оставшиеся месяцы план, предусмотренный Госзаданием, будет выполнен.

— Кроме того, до конца года завершим процесс занесения наших культурных ценностей в базу Государственного каталога, — поясняет Елена Петрова. — В этом году мы взяли курс на более качественный отбор новых поступлений и минимизацию количества предметов, принимаемых на хранение в фонды. Также формируем концепцию и разрабатываем план комплектования на ближайшие 10 лет, анализируем состав уже существующих коллекций.

От «внутренней кухни» — к событиям публичным. О подготовке и проведении конференций «Этнические взаимодействия на Южном Урале» и «Гороховские чтения» (состоится 20 ноября) рассказали начальник научно-фондового отдела Зоя Валиахметова и начальник научно-исследовательского отдела Василий Филимонов. Последний с сожалением отметил, что в этом году появились материалы, написанные с помощью искусственного интеллекта, и этот факт весьма эмоционально восприняли участники Совета, уделив особое внимание контролю качества присылаемых научных работ.

С докладом о выставочных планах 2025 года, успешно реализованных и ещё только предстоящих, выступила Анна Гамазова — руководитель Департамента выставочной и экскурсионной деятельности ГИМ ЮУ. По её словам, впереди нас ожидает ещё несколько весомых выставочных проектов. Это выставка «История русской души. К 130-летию со дня рождения Сергея Есенина», посетить которую можно будет с 18 октября в Западной башне музея. А уже в начале ноября южноуральцев ожидает яркий и красочный фотопроект о современном Узбекистане «Шёлк и специи. Путешествие в Бухару», дополненный предметами из фондов Исторического музея Южного Урала.

В состав Учёного совета вошли:

Нарский Игорь Владимирович Д. и. н., профессор кафедры междисциплинарных исторических исследований Пермского государственного национального исследовательского университета, научный консультант ЮУрГГПУ
Жоров Евгений Анатольевич К. и. н., проректор по молодежной и социальной политике, доцент кафедры всеобщей истории ЮурГГПУ
Самигулов Гаяз Хамитович К. и. н. Старший научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ. Член Общественного советапри Управлении делами губернатора и правительства Челябинской области. Член Общественного советапри Управлении по делам архивов Челябинской области. Член научно-методического совета по сохранению культурного наследияпри Министерстве культуры Челябинской области
Гришина Наталья Владимировна К. и. н., доцент кафедры истории России и зарубежных стран, декан Историко-филологического факультета ЧелГУ
Трушников Андрей Николаевич Директор по информационному развитию медиахолдинга «Гранада Пресс». Член Союза журналистов России.
Тищенко Елена Владимировна К. и. н., ученый секретарь, доцент, зав. кафедрой истории, музеологии и документоведения ЧГИК
Атнагулов Ирек Равильевич Д. и. н.,  заведующий центром этноистории Института археологии и этнографии УрО РАН, профессор кафедры Всеобщей истории ЮУрГГПУ

Другие записи

Все записи