Загрузка...

В Музее Южного Урала открылась выставка фотографий «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», посвящённая достижениям китайской модернизации. Более 50 фотоснимков показывают впечатляющие достижения современного Китая в экономике, науке и технике, культуре и экологии, строительстве и военном деле, социальном развитии и повышении народного благосостояния. Кадры предоставлены корреспондентами национального информационного агентства «Синьхуа».

Для торжественной презентации проекта, приуроченного к тридцатилетнему юбилею установления российско-китайских отношений, а также к двадцатипятилетию подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, приехал Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге господин Ло Шисюн. Гость уточнил, что 2026-27 годы являются перекрёстными годами сотрудничества в области образования для России и Китая, и выставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений» позволит зрителям понять траекторию развития КНР.

«С помощью этих репортажных и архивных фото мы представляем путь нашей страны и отмечаем два важных юбилея в китайско-российских отношениях. Выставка открывает окно для диалога и поможет российским друзьям наглядно понять, что такое Китайский путь, как развивается современный Китай, и какие перспективы сотрудничества есть между нашими странами.

Выставка охватывает широкие темы жизни простых людей. Победа над бедностью, инновационные прорывы, крупные национальные проекты ― например, высокоскоростные железные дороги, космонавтика, искусственный интеллект, мирный атом, экологичное развитие городов. Эти фотографии являются информацией для построения взаимопонимания и углубления сотрудничества между нашими странами. Искренне надеюсь, что впереди у нас с вами много успешных совместных проектов», ― подчеркнул господин Ло Шисюн.

Заместитель Председателя Правительства Челябинской области Антон Артёмов обратился к участникам презентации и отметил, что принимать такой уникальный проект для Челябинской области это большая честь.

«Название экспозиции звучит очень точно, ведь сегодня Россию и Китай действительно связывает единая судьба. Наши отношения строятся на нерушимых принципах добрососедства, взаимного уважения и стратегического партнёрства. Эта выставка — яркое тому подтверждение. Это не просто фотографии, а моменты силы, труда и таланта великого народа. Вглядываясь в эти кадры, мы видим, как стремительно страна прошла путь от первых индустриальных побед до мирового технологического лидерства. Но, как справедливо подчёркивают авторы выставки, главное измерение модернизации — это человек и качество его жизни, душа народа. Для Челябинской области Китай был и остаётся ключевым партнёром, проверенным временем», — сказал Антон Артемов.

Новая выставка разместилась в Доме Общественного собрания и ярко отражает китайскую культуру. По словам Первого заместителя министра культуры Челябинской области Ирины Анфаловой-Шишкиной, проект станет не просто значимым культурным событием, а даст свежий импульс международной дружбе.

«Культура всегда была мостиком между великими державами Россией и Китаем, которые имеют огромную общую историю и замечательные традиции, которые мы сегодня бережно сохраняем и передаём из поколения в поколение. Все посетители выставки, несомненно, получат новые знания и культурные представления о великой Китайской Народной Республике. И самое важное, мы ясно видим, что даже в эпоху глобальных перемен стремительный технологический прорыв Китая связан с глубоким уважением к национальным традициям», — пояснила Ирина Анфалова-Шишкина.

Кульминацией мероприятия стало торжественное перерезание ленточки, и теперь выставка китайских фотокорреспондентов открыта для южноуральцев, как продолжение большого культурного диалога между Россией и Китаем. Передвижная экспозиция уже побывала в Иркутске, Москве и Владивостоке, и после работы в Челябинске (до 26 июля включительно) отправится дальше по городам России.

Большой репортаж об открытии выставки в альбоме ВК

Другие записи

Все записи