Обоснованный и точный ответ на этот вопрос дали школьники, побывав на эксклюзивном «Атомном квесте» в Историческом музее Южного Урала. В день празднования 18-летия госкорпорации «Росатом», 1 декабря, в музее состоялся фестиваль науки, организованный Информационным центром по атомной энергии Челябинска. А сотрудники музея подготовили интерактивную экскурсию-интервенцию «Атомный квест», где ребята из разных школ города познакомились с работой АЭС и узнали всё о радиации, о современных атомных технологиях и об истории атомного проекта в Челябинской области.
Насколько Челябинская область подходит для строительства АЭС?
Всего на один день в постоянной экспозиции музея появился макет атомной электростанции. На примере простого чайника специалисты ИЦАЭ объяснили участникам «Атомного квеста» принцип работы сверхсовременного и безопасного источника света в квартирах и заряда в гаджетах.
Демонстрационный счётчик Гейгера помог определить уровень радиации в кусочке метеорита Челябинск, который специально извлекли из фондов музея. Он не превышает норму, но сам процесс зрелищный — ребятам и взрослым очень понравился!
Участники квеста выяснили, что наш регион замечательно подходит для возведения АЭС, пуск которой, кстати, уже намечен на 2038 год. Удачное стратегическое расположение, большое количество водоёмов, богатая сырьевая база и наличие всей необходимой инфраструктуры, а также возможность обучения молодых специалистов и впечатляющая история атомного проекта на Южном Урале в XX веке — всё это зажгло искру интереса в сердцах восьмиклассников.
Ребятам ещё только предстоит освоить азы ядерной физики в старших классах школы, но — кто знает — быть может, именно среди этих любознательных молодых людей есть будущие светила науки и отважные последователи нашего знаменитого земляка Игоря Курчатова?
Методист по экскурсионной работе музея Дарья Богданова рассказала подрастающему поколению, что экологически чистая энергия атома служит мирным целям — медицине и освоению космоса, сельскому хозяйству и энергоснабжению, археологии и исследованию Арктики. На память школьникам подарили журнал комиксов и стильный стикерпак.
Ну, а директор Государственного исторического музея Южного Урала Полина Глинских поприветствовала участников фестиваля науки в креативном пространстве «Атом». Здесь встретились специалисты и педагоги, чтобы обсудить, какие технологии будут определять наше будущее.
Насыщенная программа фестиваля включила презентацию «Атомной азбуки», разработанной сотрудниками Снежинского физико-технического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Премьерный показ мультфильма «Герои Арктики» зрители встретили с восторгом, а кандидат технических наук, доцент кафедры тепловых и электрических станций УрФУ Александра Вальцева рассказала о нереализованных атомных проектах на лекции под названием «Атомные надежды». Ярким творческим блоком фестиваля стал мастер-класс «Картония», где из картона сделали макет градирни АЭС.
В Доме Общественного собрания в этот день состоялось музыкальное шоу Science Sound «Основы радиотерапии» с кандидатом медицинских наук и заведующей отделением радиотерапии Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Екатериной Мозеровой. Научное повествование сопровождалось фортепианным аккомпанементом Романа Севостьянова, солиста Челябинской государственной филармонии.