В преддверии 12 апреля в постоянной экспозиции ГИМ ЮУ появились компактные витрины с космическими артефактами из фондов музея и из частых коллекций. Здесь представлены медали и значки, открытки из комплекта «Советская космонавтика», деталь запасной парашютной системы спускаемого аппарата космического корабля «Союз».
Вызывает восторг у детей и взрослых книга Валентины Гагариной «108 минут и вся жизнь» с дарственной надписью, а также ценнейший документ — поздравление личному составу ЧВВАКУШа к 30-летию училища от самого Юрия Гагарина.
Отправиться в гости к звёздам смогли школьники Челябинска, побывав в течение праздничной недели на двух специальных космических программах ГИМ ЮУ — «Прикосновение космоса» и «Миссия „Космос“». Ребята изучили работу реактивных двигателей, посмотрели документальные и обучающие фильмы и узнали, зачем ракете нужны отделяющиеся ступени.
Также юные участники музейных занятий услышали захватывающие истории о первых космонавтах. Кто из прославленных лётчиков впервые смог почувствовать на себе невесомость? Кто из наших легендарных космонавтов первым уснул в космосе? И как Валентина Терешкова совершила одиночный полёт на околоземную орбиту, повторить который никто из женщин-космонавтов не смог до сих пор?
Если верить теории Большого взрыва, все объекты во Вселенной состоят из одинаковых химических элементов. Значит, мы с вами не так уж далеки от космоса! И главный свидетель тому — самый большой фрагмент метеорита Челябинск, украшающий Зал природы и древней истории музея. В День космонавтики он, безусловно, — главный герой!
Кстати, в этом году День космонавтики юбилейный — легендарному полёту Юрия Гагарина исполнилось 65 лет!