В Восточной башне работает фотовыставка «Урал. Зима», где представлены большеформатные пейзажи со снегом и ёлками «в зефире», горными кручами и речными долинами, солнечными гало и невероятными зимними рассветами. Только в Уральских горах может быть настолько прекрасно и сурово, что, рассматривая эти снимки фотографов-экстремалов, хочется или немедленно отправиться в поход, или наоборот, — завернуться в плед и выпить кружечку горячего чая.
Музей приглашает полюбоваться настоящей уральской зимой
— Эта выставка — предновогодний подарок всем нашим посетителям, — говорит директор Исторического музея Южного Урала Полина Глинских, — она позволит совершить путешествие по всему Уралу, не уезжая из Челябинска, — начиная от Южного и Среднего, и заканчивая Северным и Приполярным. Здесь каждый зритель сможет ощутить всю могучую красоту природы нашего края!
На фотографиях — всем знакомые Таганай и река Миасс, а также те труднодоступные уголки Урала, где бывают только самые отчаянные путешественники и романтики, — плато Маньпупунёр, перевал Дятлова, Манарага.
— Холодная эстетика зимней фотографии впечатляет. Сочные закаты, световые эффекты, блики на разноцветном снегу — несмотря на то, что зима кажется монохромной, на самом деле она очень яркая, — поясняет фотохудожник Сергей Коляскин, руководитель отдела фотонаследия ГИМ ЮУ.
Как снять красивый зимний пейзаж? Оказаться в хорошем месте в нужное время! Короткий световой день и сильный мороз не препятствуют настоящему мастеру фотоискусства, а играют на руку. Но иногда совершать сложное восхождение, ставить рекорды пребывания на холоде, ночевать в ледяном иглу или пробираться сотню километров на вездеходной технике по горной тундре вовсе не нужно, а можно сделать прекрасный кадр в черте города.
Например, фотограф Олег Астахов доказывает своими великолепными работами, что зимой можно «поймать» много красивых визуальных эффектов даже на берегу реки Миасс в Челябинске.
— Когда воздух морозный, то снег кристаллизуется, а над рекой бывает туманная дымка и изморозь, и получается настоящее цветопредставление, — рассказывает Олег Астахов. — Природа преображается, появляется очень много оттенков, это очень эффектно для фотосъемки. Лучше поставить в настройках длинную выдержку, а камеру зафиксировать на штативе. И, конечно, одеться потеплей.
Выставка «Урал. Зима» будет открыта в фойе Восточной башни до 26 января 2025 года. Вход свободный.