Загрузка...

С народными песнями и кукольным спектаклем, традиционными играми и состязаниями — весело проходят занятия для школьников, посвященные встрече весны у башкир, татар и казахов.

Навруз, Сабантуй и Каргатуй — три весенне-летних праздника, которые отмечаются по-разному, имеют различные смыслы и интересные традиции, уходящие корнями в глубину веков, когда русские только осваивали Урал, и здесь кочевали с пастбища на пастбище скотоводы, а в лесах вели свой промысел смелые охотники-башкиры.

Знакомство с национальной культурой кочевых народов захватывает ярким рассказом и погружением в другой, незнакомый язык, а ещё, конечно же, богатым визуальным рядом. Специально для интерактивных занятий «Весенние праздники тюркских народов» в Детском музее дополнили экспозицию — обилию восточных украшений, орнаментов, нарядов и посуды радуется взор!

Здесь всё подлинное, старинное, удивительное — и богатые костюмные комплексы зажиточных казахских женщин с затейливой вышивкой, и цветастые праздничные рубахи татарских мужчин, и причудливо расшитые башкирские нагрудники. Не только детей, но и взрослых впечатляют серебряные браслеты, перстни и серьги с благородным сердоликом, сапожки из кожи козы, обшитая перьями чёрной курицы жилетка-камзол, украшенные золотой нитью и отороченные мехом головные уборы. Всё это — редкие предметы из фондов Исторического музея Южного Урала, увидеть которые можно лишь на временных выставках.

Незнакомая культура лучше всего познаётся через древние сказки, народные игры и традиционные песни — дети это всё обожают и задают множество вопросов. Почему у мусульман зеленый цвет — самый любимый? Зачем казахские женщины надевают под платье штаны? Правда ли, что в тёплом стёганом халате зимой не холодно, а летом — не жарко? Что такое «птичьи язычки» и «грачиная каша»? Почему мужчины не участвуют в празднике Каргатуй?

Обо всех национальных тонкостях рассказывают научные сотрудники Детского музея и хранители исконной культуры тюркских народов Южного Урала. Венера Маштак объясняет значения многих башкирских слов, да так легко и задорно, что к концу занятия дети отлично понимают диковинную речь и даже от души подпевают народные песни.

Кроме этнографических достопримечательностей, в музейном зале по-восточному гостеприимно разложены любимые продукты и праздничные угощения наших соседей — зерно, разнообразная выпечка, сладости: попробовать не удастся (это муляжи), а рассмотреть и запомнить, что и как называется, можно.

На расшитых полотенцах и салфетках расставлена старинная посуда — глиняная, медная, чугунная, деревянная. Загляденье! Высокие кувшины, пучки целебных высушенных трав и дощатые бочонки для мёда, шапочки-тюбетейки — всё здесь имеет свои названия, которые дети с удовольствием запоминают. А большая войлочная юрта делает занятие поистине атмосферным!

Красочный колорит растительных узоров, музыкальные инструменты, игры и песни очень по душе юным гостям музея. Дети смотрят фильм о «празднике плуга» Сабантуе, где молодые батыры лихо скачут верхом на конях, взбираются на наклонный столб, чтобы достать барашка, и всячески красуются своей ловкостью и силой.

Много эмоций вызывает кукольное представление по башкирской сказке «Карсык-убыр и её несчастная невестка», поставленное сотрудниками Исторического музея Южного Урала. От кукол до декораций, озвучивания персонажей и музыкального сопровождения — небольшой спектакль сделан с душой, по-настоящему. А традиционные игры в «башкирского водяного» и забеги с яйцом в ложке наперегонки становятся идеальной «разрядкой».

В итоге дети поняли, что очень важно знать о национальных традициях соседей, понимать их жизненный уклад и мировоззрение, проявлять интерес и уважение к другой культуре. А также непременно учиться замечать не только различия, но и сходство народов, живущих в нашей многонациональной стране, видеть детали и красоту жизни в её разных проявлениях.

Другие записи

Все записи