Загрузка...

В Детском музее состоялось предновогоднее занятие «Корона моей бабушки». Дети вместе со взрослыми смастерили праздничную корону из бумаги и ваты — точно такую же, какая была в детстве у наших бабушек и мам на новогодних утренниках в детских садах или дворцах культуры.

Клей и блёстки, пайетки и бусины, мишура и звёзды из фольги, а также немного фантазии — и оригинальная корона готова! Техника совершенно простая, создать такое великолепное винтажное украшение можно в домашних условиях всего за час-полтора.

Так и поступали все мамы в СССР — когда процветала эпоха хенд мейда, готовых карнавальных костюмов в продаже практически не было, а нарядить ребенка на праздник хотелось поинтересней. Картон и вата были самыми доступными материалами, и из них создавали настоящие шедевры.

Но, по словам куратора выставки «Все на ёлку!» Анны Гамазовой, картонные короны, как часть самодельных карнавальных костюмов, были недолговечными и быстро терялись, поэтому сегодня эти редкие предметы из личных коллекций представляют большую ценность.

— В одной из витрин на выставке посетители увидели именно такую корону — сделанную вручную в 1962 или 1963 годах, — поясняет Анна Гамазова. — Она принадлежала челябинской семье, была частью утраченного костюма Снежинки и передана в дар музею. В те годы такие короны украшали искусственным снегом — толченым стеклом из битых ёлочных игрушек, а также использовали слюду.

Прежде чем приступить к творчеству, гости посмотрели выставку «Все на ёлку!» и послушали небольшую экскурсию о ватных елочных игрушках и украшениях.

Напомним, что новогодняя выставка в Детском музее «Все на ёлку!» будет работать до 26 января 2025 года, по субботам в 16:30 на ней проходят семейные экскурсии (можно без записи). Группы школьников и дошкольников могут записаться на экскурсию-поиск и смастерить карнавальную маску. Особо любознательные дети и взрослые смогут самостоятельно пройти зимнюю новогоднюю игру-квест. В январские каникулы для гостей выставки «Все на ёлку!» будет проходить беспроигрышная новогодняя лотерея.

Следите за новостями в группе Детского музея ВКонтакте!

Другие записи

Все записи