Загрузка...

Научные сотрудники Музея Южного Урала приняли участие в археологической экспедиции. В Кизильском районе Челябинской области удалось раскопать поселение бронзового века Кацбах-VI, где обнаружили несколько тысяч артефактов! 

Жара выше 35 градусов, сорок дней кропотливой работы в южноуральской степи и более 250 квадратных метров вскрытой площади на древней земле, которая хранит удивительные истории о прошлом нашего края…

О том, как эпично и ярко прошли археологические раскопки, организованные Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, рассказывает активная участница экспедиции — заведующая научно-фондовым отделом Музея Южного Урала Зоя Валиахметова: «Была исследована одна постройка срубно-алакульского времени 16-15 веков до н.э., однако позже лет на 200 этот участок был заселён племенами носителей межовской и степной саргаринско-алексеевской культуры, которые построили своё жилище на месте проживания предшественников».

В срубно-алакульском слое археологи обнаружили 16 целостных скелетов домашних животных, лежавших в одном помещении, вблизи друг от друга. По словам Зои Валиахметовой, непохоже, чтобы это было жертвоприношение или традиционное употребление в пищу.

«Все эти животные — овцы, козы, коровы — лежали в анатомическом порядке и были не старше одного года по своему биологическому возрасту. Скорее всего, что-то случилось с их хозяином, он не пришёл и не покормил их, не выпустил из загона по какой-то причине. Вероятно, люди могли в спешке оставить поселение, и животные погибли… Это редкая находка, ведь чаще всего мы видим останки жертвенных животных в стенах жилищ или кости съеденного мелкого и крупного рогатого скота. А тут перед нами, возможно, какая-то трагедия», — поясняет Зоя Валиахметова.

Ещё в числе любопытных находок — створки литейных форм для изготовления украшений, бронзового кинжала и двухлопастных наконечников стрел (и сами наконечники тоже есть, причём такой вид встречается на Южном Урале вовсе не часто). А также зубцы костяного гребня, два фрагмента одного каменного топора, рыболовное грузило и черепки от керамических сосудов, которые при желании можно собрать воедино.

«Это большая редкость — найти литейные формы на поселениях бронзового века, и это прекрасно! Или вот этот гребень — у него довольно длинные костяные зубцы, около 15 сантиметров, а деревянная рукоять, в которую они были вставлены, не сохранилась. Фрагменты топора, сделанного из камня, тоже необычные — один из них имеет зеленовато-синий цвет, а вторая часть была найдена на другом участке — то есть, топор раскололся, и одна из его половинок, похоже, подверглась воздействию огня», — продолжает свой рассказ Зоя Валиахметова.

Руководитель экспедиции Ирина Алаева, кандидат исторических наук и доцент кафедры всеобщей истории ЮУрГГПУ, теперь вместе с сотрудниками Археологической лаборатории университета займётся изучением находок и составлением научного отчёта. Это долгая работа. Ведь те самые несколько тысяч поднятых из земли предметов — это каждая маленькая косточка, каждый небольшой фрагмент керамики и другие мельчайшие осколки быта давних жителей Южного Урала. Все эти свидетельства прошлого необходимо тщательно исследовать и сделать выводы, а по итогам, возможно, эти предметы пополнят коллекцию Музея Южного Урала.

Кроме того, свежие археологические материалы заинтересовали зоологов, ведь именно по целым скелетам животных можно понять, какие породы домашнего скота в те времена были на Южном Урале, и отличался ли облик тогдашних овец, коз и коров от нынешних сельскохозяйственных рогатых.

Добавим, что в экспедиции приняли участие также начальник департамента научно-фондовой и реставрационной деятельности Музея Южного Урала Елена Петрова и хранитель фондов сектора археологии и естественнонаучных коллекций Ирина Валавина. Сотрудники музея поддерживают коллег-археологов, а также различные научные и полевые исследования, чтобы почерпнуть новые интересные подробности об истории нашего края.

Другие записи

Все записи