Загрузка...

В Музее Южного Урала состоялась уникальная встреча руководителей и участников нескольких археологических экспедиций, работавших этим летом на территории Челябинской области, с представителями СМИ. Учёные подвели итоги полевого сезона и показали самые яркие находки, сделанные в 2026 году.

В Доме Общественного собрания организовали камерную выставку, на которой десятки древних артефактов впервые предстали перед зрителями. Среди ключевых находок ― предметы из культурного слоя Челябинска, а также находки, относящиеся к бронзовому веку.

Это керамика из поселения в Еткульском районе, орудия металлургического производства из рудника в Кизильском районе, ритуальные сосуды и браслеты из могильника в Пластовском районе, бронзовые ножи и заготовки из поселения конца III-первой половины II тысячелетия до нашей эры, бусины из бронзы и керамические сосуды из захоронения в Уйском районе. И еще каменные топоры, литейная форма, костяной гребень из поселения бронзового века в Кизильском районе.

Спикерами пресс-показа стали научные сотрудники, преподаватели и специалисты Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН, ЮУрГУ, Музея-заповедника «Аркаим», Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ, НИЛ археологических исследований ЮУрГГПУ, ЦИКИ «Астра» и ООО «Архонт».

Полноправными участниками встречи были и челябинские журналисты, которые смогли не просто увидеть древние предметы с раскопок, а из первых уст услышать истории их обнаружения и задать вопросы учёным.

Заведующая научно-фондовым отделом Государственного исторического музея Южного Урала Зоя Валиахметова подчеркнула, что главная ценность события — в уникальной профессиональной среде и правильной подаче археологических исследований.

«Мы впервые собрали вместе тех, кто провёл лето в полях, и неравнодушных к науке коллег. Археологи смогли вживую показать друг другу, что “накопали”, и сразу же обсудить находки. Но мы решили не устраивать академическую конференцию. И встреча в формате пресс-показа оказалась настолько продуктивной, что было принято решение сделать мероприятие ежегодным. Идеальное время — осень, когда полевой сезон уже закрыт, а эмоции и материалы ещё свежи. И хотелось бы в будущем продлить работу выставки археологических находок, ведь одна из главных наших задач — это популяризация науки», — пояснила Зоя Валиахметова.

Также она заострила внимание представителей СМИ и гостей на том, что современная археология — это вообще не про погоню за сенсациями:

«Мы давно ушли от романтики XIX века, когда раскопки велись ради красивых находок. У ученых сейчас нет задачи “просто что-то найти”. На первом месте стоят научные планы ― целенаправленное исследование древних обществ, изучение структуры поселений, восстановление быта конкретной культуры. Ведь археологи через материальную культуру изучают человека и общество, а не просто коллекционируют древности».

Музей Южного Урала выражает благодарность представителям научного сообщества Челябинска за активную поддержку мероприятия и популяризацию актуальных исторических исследований. Ваша работа имеет огромную важность и играет важную роль в развитии современного общества!

Участники пресс-показа «Находки и открытия археологического сезона‑2026»

  • Николай Петров ― специалист УНЦ изучения проблем природы и человека ЧелГУ, старший преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран ЧелГУ.
  • Елена Маркина ― специалист УНЦ изучения проблем природы и человека ЧелГУ.
  • Татьяна Малютина ― к.и.н., научный сотрудник Музея-заповедника «Аркаим», специалист УНЦ изучения проблем природы и человека ЧелГУ.
  • Полина Анкушева ― к.и.н., научный сотрудник Лаборатории междисциплинарных исследований ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН.
  • Андрей Епимахов ― доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарных исследований ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН, профессор ЮУрГУ.
  • Ирина Алаева ― к.и.н., зав. НИЛ археологических исследований ЮУрГГПУ, доцент кафедры истории и права ЮУрГГПУ.
  • Елена Куприянова ― к.и.н., директор УНЦ изучения проблем природы и человека ЧелГУ, доцент кафедры истории России и зарубежных стран ЧелГУ.
  • Анна Егорова ― младший научный сотрудник ООО «Архонт».
  • Любовь Агафонова ― магистрант ЧелГУ, научный сотрудник ЦИКИ «Астра».

Другие записи

Все записи