Загрузка...

В субботу, 27 сентября, у входа в Исторический музей Южного Урала дети плавили металл и делали наконечники древним способом. А накануне расписывали камни минеральными красками, мастерили украшения в стиле первобытных людей, шили нарядные аксессуары из кожи, лепили сосуды из глины и создавали орудия из кремня.

Лаборатория экспериментальной археологии, организованная специалистами Ассоциации «Археос» и Историческим музеем Южного Урала, подвела итоги работы. Участников уникального проекта «История на кончиках пальцев: от кремня до бронзы» наградили сертификатами об успешном прохождении курса молодого археолога.

В течение двух недель челябинские школьники, увлечённые приключениями Индианы Джонса, раскопками и древними ремёслами, занимались в новом креативном пространстве «Атом». Уникальный опыт, чтобы лучше понять прошлое родного края, ребятам передали мастера экспериментальной археологии и члены Ассоциации «Археос» — аспиранты и преподаватели челябинских вузов, сотрудники ГИМ ЮУ.

Куратором музейной лаборатории стал аспирант ЮУрГУ археолог Захар Матвеев. Он отметил, что первые эксперименты в области археологии были предприняты ещё в Средние века, когда диковинные находки пытались воссоздать, чтобы понять их назначение.

— Мы рассказали ребятам об интересном направлении науки — экспериментальной археологии. Каждое занятие включало лекцию и мастер-класс, где дети учились работать руками и создавали разные вещи древними способами, как наши предки. Это глубинное погружение в историю, которое развивает критическое мышление, моторику, креативность и учит ценить наследие прошлого, — поясняет Захар Матвеев.

Осуществить путешествие во времени ребятам помогла Ангелина Толчева — заведующая отделом специальных образовательных проектов ГИМ ЮУ. По её словам, лаборатория вызвала большой интерес у подростков от 12 до 17 лет, а в финальный день работы проекта подключились даже гуляющие на набережной горожане. Отливка бронзовых наконечников, работа реконструированных мехов и горячие угли в печи под открытым небом — это то, мимо чего невозможно пройти!

Кстати, участие в музейных лабораториях абсолютно бесплатное, а уже сегодня в креативном пространстве «Атом» стартовал новый проект — Школа журналистики для подростков. Впереди ждут и другие циклы занятий, где молодое поколение сможет освоить актуальные профессии и познакомиться с историей в увлекательном и креативном формате.

Следите за нашими новостями!

Большой репортаж смотрите в альбоме ВКонтакте

Другие записи

Все записи