Кто-то… Где-то… Выставка скульптур Александра Душевного
Даты проведения
с 14.12.2024 по 22.12.2024Возрастное ограничение
12+Расположение
Музейно-выставочный центр. Труда, 100, вход с набережнойДо 22 декабря в Историческом музее Южного Урала открыта выставка «Кто-то… Где-то…» известного краснодарского художника и скульптора Александра Душевного, презентованная на фестивале современного искусства. Экспозиция исследует феномен эмпатии — то есть, способности понимать и сопереживать эмоциям других людей. Выставка предлагает задуматься над тем, где проходит граница между сочувствием и самопожертвованием, и как важно уметь сохранять связь с собой, несмотря на окружающие нас проблемы и страдания.
— В мире происходит множество судьбоносных событий — болезни, катастрофы, экологические кризисы, и если вовлекаться в каждое из них, то можно потерять себя, — так размышляет о центральной идее экспозиции Александр Душевный.
Художник видоизменяет известные классические скульптуры, говоря о сложных темах на языке юмора. С глубоким смысловым подтекстом он представляет трансформации античных героев — придаёт бюсту Аполлона комичный вид, оставив его совершенно без волос, добавляет Давиду синяк под глазом, а локоны Гомера завивает на бигуди.
— Моя скульптура — это сочетание юмора, серьёзных и порой даже драматичных тем и сложных идей, — поясняет Александр Душевный. — Я стремлюсь вызвать эмоциональный отклик, побуждая зрителя взглянуть на привычные явления с новой точки зрения. Как художник, я черпаю вдохновение из своего опыта в области карикатуры, где я научился передавать непростые мысли с помощью остроумных образов и игривых метафор.
Необычные скульптуры балансируют на грани классического и современного искусства, высокого и низкого жанров, между смешным и глубокомысленным. Всё это «включает» внимание зрителя, побуждая взглянуть на обыденные вещи с иного ракурса.
Убрав или добавив всего один элемент, автор добивается ошеломительного эффекта, когда знакомая каждому скульптура обретает новый смысл и контекст. Александр Душевный смело экспериментирует с материалами и технологиями, используя жидкий пластик и гипс, чтобы создать динамичные и выразительные формы. Он не ставит ограничений и внутренних рамок ни себе, ни своему зрителю, веря, что именно в свободе творчества и восприятия рождаются новые идеи.
— Я надеюсь, что, соприкасаясь с моими работами, вы найдете в них не только искры веселья, но и глубину размышлений, — подчеркивает Александр Душевный.
Добавим, что Александр Душевный — соавтор проекта «Парадокс Города» — финалиста Российской национальной премии Russian Creative Awards 2024. Профессиональное художественное образование он получил в АРКИ имени У.Х.Тхабисимова на отделении живописи. С 2011 года работал профессиональным художником-карикатуристом, и этот опыт впоследствии помог сформировать авторский стиль в скульптуре, в которой Александр Душевный дебютировал в 2020 году с социальными проектами и выставками.
Выставка «Кто-то… Где-то…» открыта в Музейно-выставочном центре (Труда, 100, вход с набережной). Вход свободный.