Уральскому добровольческому танковому корпусу посвятили почтовую карточку

Церемония специального гашения почтовой карточки, посвященной Уральскому добровольческому танковому корпусу, состоялась в Государственном историческом музее Южного Урала

DSC_9118.jpg

Памятную дату – 81 год со дня отправки на фронт воинов Уральского добровольческого танкового корпуса – отметили выпуском почтовой карточки и штемпеля, увековечив героическую страницу истории.

Участниками торжественной церемонии стали представители общественного движения «Наш Челябинск», директор регионального отделения «Почта России», работавшие над созданием изображения дизайнеры, а также ученики челябинского лицея № 95. Почетные гости поставили на открытках оттиск специального штемпеля, а также свои подписи в память о значимом событии.

Директор Исторического музея Южного Урала Полина Алексеевна Глинских поблагодарила создателей открытки за их труд: «Сегодня, в преддверии 9 Мая, мы отдаем дань памяти нашему Уральскому добровольческому танковому корпусу. Но, кроме этого, мы являемся свидетелями уникального синтеза современных технологий в лице искусственного интеллекта и дизайнеров, которые облекают это в достоверную историческую форму. И, конечно, сам нестареющий формат почтовой открытки, благодаря которой многие люди в России и за ее пределами снова узнают о подвиге южноуральцев в годы войны. Все это здорово и уникально!».

Директор регионального отделения «Почты России» Владимир Образцов в своей речи добавил, что карточка, выпущенная по инициативе общественного движения «Наш Челябинск», разлетится по всем странам почтового союза, благодаря чему о подвиге уральских танкистов узнают тысячи людей. Почтовые карточки выпустили в количестве 2100 экземпляров.

«Впервые в России Уральский добровольческий танковый корпус появился на знаке почтовой оплаты. Изображение для почтовой карточки было подготовлено Александром Кайновым с помощью искусственного интеллекта. В оформлении штемпеля использована авторская работа челябинского дизайнера Евгения Ковалева, создавшего также логотип для фильма "Уральская ярость"», – рассказал заместитель председателя общественного движения «Наш Челябинск» Дмитрий Филиппов.

Ведущим мероприятия стал Роман Грибанов. Роман Геннадьевич — генеральный продюсер и автор сценария фильма «Уральская ярость: "Черные ножи" - освободители Европы», представленного зрителям в День народного подвига по формированию УДТК и увековечивающего память о добровольческом формировании. Режиссер добавил, что почтовая карточка — еще один повод напомнить миру о подвиге уральских танкистов.

В завершение мероприятия все участники получили памятные карточки и отправились на обзор выставки «Путь к Победе», где познакомились с советскими агитационными плакатами Великой Отечественной войны.

Увидеть, как прошло мероприятие, вы сможете в нашем видеообзоре или в фотоальбоме.

Фото: Максим Лисовский