Всероссийская акция «Ночь музеев-2024» в Историческом музее Южного Урала

Рассказываем о программе Всероссийской акции «Ночь музеев 2024», главная тема которой в этом году звучит так: «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

18 мая с 18:00 до 22:00 посетителей Государственного исторического музея Южного Урала ждет интереснейшая программа, которая развернется на различных площадках!

Восточная башня музея

—  18:00 состоится торжественное открытие выставки «Вспоминая Пушкина. К 225-летию со дня рождения поэта», после все желающие смогут присоединиться к кураторской экскурсии искусствоведа Марьи Аникиной.

— В 19:00 начнется основная часть мероприятий «Ночи музеев»:

Зал природы и древней истории

– Встреча с таксидермистом – «Птичья семья»
– Изготовление поделок «Лесная семья»

Зал истории и народного быта

– Выставка одного экспоната «Пластина из погребения сарматской жрицы» и настольная игра, где посетителям предложат отгадать животных на археологических предметах, выполненных в зверином стиле
– Мастер-класс по ниткографии «Куда иголочка, туда и ниточка»
– Мастер-класс по плетению из пряжи «Где труд, там и радость»
– Игра-беседа «Семейная реликвия»

Малый выставочный зал

– Экскурсии с мастер-классами по выставке «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы».
Мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы хантов начнутся в 19:00 и в 20:30 (не более 30 человек в группе)

Зал истории ХХ века

– Интерактивная зона «Бабушкин сервиз» - знакомство с южноуральским фарфором и художественной росписью

Детский музей

– Интерактивная экскурсия «Истории из старинного сундука» – о предметах, знаниях и ремеслах, передававшихся из поколения в поколение
– Игра-поиск «Родной дом»

Дом общественного собрания

– Открытое занятие по аргентинскому танго от школы танцев «Он и Она»
– Танцевальные перформансы и занятия по историческому танцу
– Работа научно-популярного кинотеатра

Музей на крыше

– Художественная мастерская уральского эпоса (19:00-21:45)

Музейно-выставочный центр

– Мастер-класс: «Кольчуга: традиция, история, реставрация» – участники познакомятся с уникальным экспонатом — кольчугой, - семейной реликвией казачьего рода Турковских. Ознакомиться подробнее можно ЗДЕСЬ

Требуется предварительная запись по телефону: 8 (351) 263-08-32, 265-23-88 (в рабочие дни с 09-00 до 18-00)

Центральная площадь перед входом в музей

– Мастер-класс по граффити «Семейные традиции» (19:00-21:00)

«Красная площадь»

– Мастер-класс от школы исторического фехтования «Золотой сокол» (19:00-21:00)

Музыкальное сопровождение вечера:

На Летней эстраде выступит кавер-группа «Знакомые» и группа «Резиновый дедушка» (19:00-21:45)

В 21:45 сюрпризом для посетителей станет световое шоу от команды барабанщиков «Тhe Noize», которые выступят на центральной площади перед входом в музей.

«Тhe Noize» известны яркими выступлениями на крупных площадках, среди которых: чемпионат мира по футболу в Катаре, «Формула-1», большие сцены России, Белоруссии, Китая.

Стоимость единого входного билета на все площадки — 200 рублей.
Приобрести билет можно по ссылке: https://vk.cc/cwrBIN