Заповедные миры на карте Челябинской области: региональные особо охраняемые природные территории
С 23 марта по 2 июля 2017

В Детском музее Государственного исторического музея Южного Урала открыта выставка «Заповедные миры на карте Челябинской области: региональные особо охраняемые природные территории». Экспозиция посвящена Году экологии в России.

На выставке представлены семь из более чем 150 особо охраняемых природных территорий Челябинской области: Боровской и Челябинский городской боры, Донгузловский, Аршинский и Брединский заказники, Хамитовские болота и геологический памятник природы Курочкин лог. Для иллюстрации особенностей и достоинств каждого заповедного уголка представлены таксидермические, ботанические, энтомологические и геологические коллекции: чучела зверей и птиц, насекомые, гербарии, минералы.

Посетители музея узнают, что такое особо охраняемые природные территории и для чего они создаются, познакомятся с животным и растительным миром различных природных комплексов Челябинской области — лесов, степей, озер и болот.

Выставка подготовлена совместно с Ботаническим садом ЧелГУ, Южно-Уральским аграрным университетом, Дворцом пионеров и школьников им. Н.К.Крупской, Челябинским зоопарком и ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» при поддержке Министерства экологии и Министерства культуры Челябинской области.

Работа экспозиции «Заповедные миры на карте Челябинской области: региональные особо охраняемые природные территории» продлится до конца июня 2017 года. В выходные и в дни каникул на выставке пройдут экскурсии, которые, кроме знакомства с экспонатами, будут включать также видеопрезентации, познавательные игры и практические задания, рассчитанные на посетителей различных возрастных групп. Первого апреля на выставке пройдет «День орнитолога».

Расписание экскурсий:

• 25 марта (суббота). Начало в 15:00
  • 26 марта (воскресенье). Начало в 12:00 и 14:00
  • 28, 29, 30, 31 марта – начало в 14:00

РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ВОЗРАСТ для ПОСЕЩЕНИЯ ЭКСКУРСИИ – с 7 лет!

Уточнить детали можно по телефону: 727-75-46 (Детский музей), по почте: detskiy_musey@mail.ru

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ:
Самостоятельный осмотр выставки – 50 рублей
Экскурсия по выставке (по расписанию, см. выше) – 150 рублей

Дети дошкольного возраста посещают выставку бесплатно и только в сопровождении взрослых!

Экскурсия для организованной группы (не менее 10 человек) – 150 рублей с человека. Запись по телефонам: 8 (351) 263-08-32; 265-23-88; 727-75-46.

Фотографии Валерия Жирохова и Юрия Ермолина