С 15 июня по 21 июня 2017

Выставка одного экспоната. Скульптура «Иисус Христос»

На выставке одного экспоната «Его Величество музейный Экспонат» 15 июня будет представлена скульптура «Иисус Христос», отлитая из чугуна на Каслинском заводе в 1914 году по модели российского скульптора Роберта Баха. Он известен также как автор памятников Александру Пушкину в Царском Селе Михаилу Глинке на Театральной площади в Санкт-Петербурге, Петру I в Туле.

Уникальный экспонат из фондовой коллекции «Чугунное художественное литьё Каслинского завода» поступил в Государственный исторический музей Южного Урала в 1924 году. В 2016 году скульптура побывала в музее усадьбы Коломенское на Всероссийской выставке чугунного литья «Искусство, рожденное огнем».

Скульптор изобразил Иисуса Христа в полный рост, в длинном складчатом хитоне, подпоясанном  веревкой, из-под которого видны босые ноги. Работа лаконичная с четкими выдержанными формами, проработанными  формовщиками Каслинского завода отдельными деталями. Изображение лица строгое, иконописное.

Эта работа  была создана Робертом Бахом под впечатлением от живописного полотна Ивана Келлера «Придите ко мне все страждущие», и в конце XIX века стала наиболее популярной каслинской скульптурой мемориального направления.

Открытие выставки состоится в  Зале  истории и народного быта 15 июня.

Вход по билетам на постоянную экспозицию.