С 15 января по 31 января 2018

Выставка одного экспоната. Икона «Взыскание погибших»

На выставке одного экспоната представлена редкая икона Божией Матери «Взыскание погибших». Это довольно необычный образ, не слишком часто встречающийся в русских храмах.

В Государственном историческом музее Южного Урала находится список этой иконы, сделанный в 1904 году на Афоне. На обороте иконы имеется надпись, сообщающая, где и когда она написана «во благословение христолюбивым жителям». Предназначалась ли она специально для какого-нибудь челябинского храма или была подарена — это нам неведомо. Но это ли не чудо, что икона пережила трудные годы послереволюционного лихолетья? Не случайно от нее исходит тихий добрый свет — как и сто лет тому назад.

«Взыскание погибших» - весьма необычный образ, довольно редкий в русских храмах. Ему присущи особые черты, несущие в себе глубокий духовный смысл. Что означает его название? Где в России можно увидеть самые известные списки этой иконы? Как она связана со святой блаженной Матроной Московской? Обо всём этом можно будет узнать на открытии выставки одного экспоната « Икона «Взыскание погибших» , которая будет работать в Историческом музее с 15 по 31 января.