С 3 ноября по 24 ноября 2019

Выставка-инсталяция коллекции Льва Гутовского"Ближе к телу"

Лев Иосифович Гутовский — музыкант, композитор, дизайнер и создатель "Нового художественного ансамбля" (НХА). Его творчество — это синтез музыки, видео, театра и  инсталляции. Абсурд, ирония, полифония и какофония, аскетизм и радикализм — всеми этими инструментами смело оперирует Лев Гутовский.

Выставочный проект «Ближе к телу», который откроется в рамках V фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2019. Трансформация», представляет собой выставку рубашек 1970-х годов и другой одежды советской эпохи из личной коллекции автора. Экспонируя в едином выставочном пространстве рубашки из разных республик Советского Союза, а также из других коммунистических стан, таких как КНР, Корея и Вьетнам, художник посредством бытового демонстрирует зрителям основы советской культурной политики и эстетики, целью которых были интернациональность, всесторонний взгляд на мир.

«Ничего» — еще одна концептуальная составляющая выставки «Ближе к телу». Намеренно избегая авторской трактовки, Лев Гутовский вступает в диалог со зрителем и позволяет ему самостоятельно интерпретировать представленные на выставке арт-объекты.

Основной характеристикой творчества Льва Гутовского является обращение к эстетике постмодернизма, а именно к абсурду, иронии и цитированию, которые ярко иллюстрируют выставочный проект «Ближе к телу».