«В каждой избушке свои игрушки». Игры и игрушки народов нашего края.
С 1 июня по 7 октября 2018

«В каждой избушке свои игрушки». Игры и игрушки народов нашего края.

С 1 июня по 7 октября 2018 года Детский музей приглашает на выставку «В каждой избушке свои игрушки».

Посетители увидят детские игрушки и традиционные предметы быта русских, башкир, татар, казахов, марийцев, чувашей, удмуртов и других народов Урало-Поволжья. Подлинные предметы и народная одежда из фондов Государственного исторического музея, игрушки, изготовленные современными мастерами по традиционным технологиям, никого не оставят равнодушным.

Девочки на выставке узнают, чем марийский кукольный домик отличается от башкирского, и где обустраивали свое кукольное хозяйство русские девочки. Мальчики могут покрутить волчки и запустить кубари. Развивать ловкость рук и пальцев, точную координацию движений поможет игра в камешки – одна из самых древних игр, известная у всех народов. Играя войлочными и лоскутными мячами, можно проверить меткость глаза и твердость руки.

Все желающие поиграют в марийские пешки, русские бирюльки, пронизки и бабушки, попробуют извлечь звуки с помощью традиционных детских чувашских, русских и украинских шумовых инструментов.

Кроме того, используя инструкции, взрослые и дети смогут смастерить простые игрушки из ткани и природных материалов.

Приглашаем посетить музейные занятия «Мастерская игрушки», на которых можно изготовить более сложную игрушку под руководством мастера. Начиная с июля, занятия будут проходить по вторникам и четвергам по предварительной записи.

Узнать расписание и записаться можно по телефону 727-75-46 или «ВКонтакте» в группе «Детский музей, Челябинск»: https://vk.com/dm_chel

Экскурсии в июле проводятся: Понедельник, Среда, Пятница, Суббота, Воскресенье. Начало в 15:00.

- Стоимость:
Самостоятельный осмотр выставки - 120 руб.
Экскурсия - 200 руб. (по расписанию)
Дошкольники - бесплатно