«В каждой избушке свои игрушки». Игры и игрушки народов нашего края.
С 1 июня по 7 октября 2018

«В каждой избушке свои игрушки». Игры и игрушки народов нашего края.

С 1 июня по 7 октября 2018 года Детский музей приглашает на выставку «В каждой избушке свои игрушки».

Посетители увидят детские игрушки и традиционные предметы быта русских, башкир, татар, казахов, марийцев, чувашей, удмуртов и других народов Урало-Поволжья. Подлинные предметы и народная одежда из фондов Государственного исторического музея, игрушки, изготовленные современными мастерами по традиционным технологиям, никого не оставят равнодушным.

Девочки на выставке узнают, чем марийский кукольный домик отличается от башкирского, и где обустраивали свое кукольное хозяйство русские девочки. Мальчики могут покрутить волчки и запустить кубари. Развивать ловкость рук и пальцев, точную координацию движений поможет игра в камешки – одна из самых древних игр, известная у всех народов. Играя войлочными и лоскутными мячами, можно проверить меткость глаза и твердость руки.

Все желающие поиграют в марийские пешки, русские бирюльки, пронизки и бабушки, попробуют извлечь звуки с помощью традиционных детских чувашских, русских и украинских шумовых инструментов.

Кроме того, используя инструкции, взрослые и дети смогут смастерить простые игрушки из ткани и природных материалов.

Музейные занятия на выставке «В каждой избушке свои игрушки»

По воскресеньям (16, 23, 30 сентября)

Начало в 15-00. По предварительной записи!

«Знакомство с играми и игрушками народов нашего края».

Музейные занятия включают экскурсию по выставке, разучивание традиционных народных игр и изготовление текстильных игрушек (7+):

16 сентября – Знакомство с русскими играми и игрушками, изготовление русской куклы-столбушки.

23 сентября – Знакомство с играми и игрушками удмуртов, коми-пермяков, коми-зырян, изготовление удмуртской куклы.

30 сентября – Знакомство с играми и игрушками татар, башкир, казахов, изготовление башкирской парочки.

Занятия проводятся по предварительной записи.
Подробности и запись здесь: https://vk.com/topic-53490461_36923802