С 14 сентября по 19 сентября 2017

Сто плакатов про кино. От Эйзенштейна до Тарковского

Выставка ретро-плакатов советских и западных кинофильмов будет представлена на Третьем фестивале современного искусства «Дебаркадер» в Государственном историческом музее Южного Урала с 14 по 19 сентября.

В течение шести фестивальных дней в Музейно-выставочном центре будет выставлено сто киноплакатов из личного собрания известного челябинского дизайнера Сергея Сафьянова. Среди них — оригинальный плакат к фильму «Восемь с половиной» Федерико Феллини, мировая премьера которого состоялась на Московском международном кинофестивале в 1963 году.

Также на выставке показаны рекламные постеры картин «Кин-дза-дза!» Георгия Данелии (1986), «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана (1975), «Любимая женщина механика Гаврилова» Петра Тодоровского (1981) и многих других.

Коллекция собрана челябинским дизайнером Сергеем Сафьяновым в 1970-80-е годы. Большая её часть появилась благодаря поиску материала для нескольких выставок, которые проходили в выставочном зале Союза художников Челябинска и в Магнитогорске. Все представленные плакаты выпускались под эгидой двух центральных издательств — Рекламфильм и Экспофильм.

— Отличительной особенностью советских киноплакатов 1970-1980-х годов является то, что все они отрисованы вручную, — поясняет Сергей Сафянов, — фотографические элементы использовались крайне редко по причине низкого качества фотопленки.

В рамках проекта «Сто плакатов про кино» гостей фестиваля «Дебаркадер» ждут бесплатные кинопросмотры, с программой которых можно будет познакомиться в скором времени.