С 12 февраля по 28 марта 2018

Шашка казачья 1904 г. (выставка одного экспоната)

В фондах Государственного исторического музея Южного Урала хранится шашка казачья нижних чинов образца 1904 г. Она была изготовлена в 1903 году на Златоустовской оружейной фабрике (на правой стороне у пяты в виньетке аббревиатура – «З.О.Ф. 1903»). Отличительная особенность клинка – аббревиатура в виньетке  на левой стороне, у пяты «К.К.В.» (Кубанское казачье войско).

Шашка казачья нижних чинов была принята на вооружение в конце XIX века, а в 1904 г. был только утверждён чертёж на неё (Приказ по военному ведомству № 133 от 1904 г.), тем и объясняется более ранняя дата на клинке. Кроме того, эфесы и ножны к Златоустовским клинкам отчасти делались в частных мастерских, военно-ремесленными школами и войсковыми мастерскими. Отсюда разнообразие в отделке и применяемых материалах.

Для изготовления шашки были использованы сталь и латунь, мастера работали в разных техниках: ковка, пайка, резьба, чернение, травление. Клинок незначительной кривизны, однолезвийный, с двумя узкими долами у обуха, боевой конец двулезвийный. Эфес состоит из рукояти с раздвоенной головкой. Рукоять спаяна из тонкого листа, позолочена, украшена с лицевой стороны растительно-флоральным орнаментом и чернью. На другой стороне, на головке, вырезана примитивная виньетка с датой «1907 г.». Под виньеткой расположено клеймо в виде двух букв «Ш», одна из них под короной (клеймо военного приёмщика). Размеры шашки – 92 (76,8)х3,5 см.

Открытие выставки одного экспоната «Шашка казачья 1904 г» состоится 12 февраля в 14:00 ч. (Западная башня, Зал истории и народного быта).

Справки по телефонам: 263-08-32, 265-23-88