Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

«Сформулировать Урал. Озера, горы, города и старые заводы…» К 100-летию художника Николая Черкасова
С 2 августа по 22 августа 2019

2 августа в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка, посвященная 100-летию челябинского графика и живописца Николая Черкасова (1919 – 2013).

Экспозицию составят 100 работ из фондов Государственного исторического музея Южного Урала – гравюры, сделанные в разных техниках, живопись, рисунки.

Выставка Николая Черкасова – тот редкий случай, когда столетний юбилей – не официозное мемориальное событие. Память о художнике ещё не покрылась пылью. Как и память о времени, которое – в творчестве художника.

Лист за листом – 50-е, 60-е годы, улицы ЧТЗ, новостройки Северо-Запада. Это реальность ныне живущего поколения, это ещё не совсем прошлое. Словно художник возвращает привычные для глаз картинки обыденности, как-то незаметно изменившиеся.

Причина этого живого узнавания – в почерке художника. Авторское присутствие, тихое, доброжелательное, ненавязчивое – самое ценное на этой выставке. До конца жизни этот мастер – один из лучших графиков Урала – сохранил способность к чистому восхищению красотой, редкий дар наивной открытости перед миром.

В индустриальной теме, в зарисовках совхозной жизни, в уральских пейзажах отсутствует фальшивая помпезность. Драгоценна интонация художника – доверительная, лиричная, на которую откликается зритель. Мир его гравюр и холстов – домашний, обжитый, к нему невозможно быть равнодушным.

Удивительнее всего это проявляется в заводской теме, в «портретах» уральских городков. Горы, пруд, город и завод – этот сплав органичен и красив, нет столкновения между пейзажем и архитектурой. Есть отшлифованное веками сотворчество земли и людей. И словно чувствуется равное уважение автора к человеческому труду и мудрости природы.

Мы сейчас много говорим про экологию, противопоставляя индустрию и нашу чудесную природу. В современном сознании это абсолютные противоположности. У Черкасова природа и промышленность органично сочетаются. Оказывается, что и то, и другое может быть красиво, а вместе - как раз и получается формула нашего Южного Урала. Некоторые работы художника годятся на то, чтобы быть своеобразным символом, знаком Челябинской области. И надеждой на то, что взаимоприемлемый компромисс будет-таки найден и сегодня.

Выставка, конечно, слишком мала, чтобы раскрыть весь творческий путь художника. Но ориентиры этого маршрута – неравнодушие, искренность и человечность – светятся в каждой работе.