С 29 мая по 20 августа 2019

Североамериканские индейцы. Мифы и реальность

29 мая в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность». В экспозиции будет представлена коллекция материалов и предметов, собранная за 30 летний период художником из Краснодара Игорем Гуровым. Это военные и ритуальные одежды представителей различных племён, конца XIX - начала XX вв., мужские и женские костюмы из замши и перьев, расшитые иглами дикобраза и бисером, детские игрушки и предметы шаманских культов. На выставке можно будет увидеть конское снаряжение и упряжь, как индейцев, так и ковбоев, а также индейское жилище – типпи. Кроме исторических артефактов, будет представлена современная культура современных фестивалей - пау-вау и изделия современных мастеров из индейских резерваций США и Канады. Большое количество исторических фотографий дополнят выставку.

Посетители выставки смогут зайти в традиционное жилище индейцев.

Для летних лагерей будут проводиться экскурсии и квест «По следам индейцев».