С 28 ноября по 5 декабря 2017

Сабля офицерская в ножнах (выставка одного экспоната)

Выставка одного экспоната  открывается 28 ноября 2017 г.  в 14-00 в зале истории и народного быта Государственного исторического музея Южного Урала.

Сабля офицерская в ножнах – один из уникальных экспонатов коллекции «Златоустовская гравюра на металле» Государственного исторического музея Южного Урала. Авторы: Н.В. Лохтачева и А.И. Лохтачев. 2003 г.

Сабля изготовлена  в Мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК» ( Златоуст), украшена в технике златоустовской гравюры на металле.

Клинок сабли богато декорирован  растительным орнаментом с преобладанием дубовых листьев, как символа Победы.

На правой голомени клинка в центре изображен герб России  в окружении приспущенных знамен и преклоненного оружия. От герба с обеих сторон бегущие львы с завязанными на спине хвостами, означающие поверженных врагов.

На левой голомени клинка по центру изображен шлем греко-римского воина с опущенным забралом, на боковой поверхности которого крылатый конек Пегас  в окружении приспущенных знамен и склоненного оружия.

Ножны обтянуты  синим  итальянским бархатом; устье, обоймица и наконечник с гребнем металлические, фигурной формы, позолочены. На устье с одной стороны изображение рыцарского шлема, с другой – сложный орнамент с растительными элементами. На наконечнике с одной стороны в обрамлении растительного орнамента – ангел, трубящий воинской славе, с другой – арматура, состоящая из щита, двух перекрещенных сабель и меча, гребень украшен сетчатым орнаментом. На устье и обоймице по металлическому позолоченному кольцу для крепления.