Романовы: 23 ступени в бессмертие… (К 100-летию трагической гибели царской семьи)
С 10 июля по 30 сентября 2018

Государственный исторический музей Южного Урала в июле 2018 г. представляет выставку «Романовы: 23 ступени в бессмертие… (К 100-летию трагической гибели Царской Семьи)».

Николай Александрович Романов, родившийся 150 лет назад в Царском Селе в семье наследника престола, Великого князя Александра Александровича и его супруги, Великой княгини Марии Федоровны. Закончивший свой жизненный путь 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля, спустившись вместе с семьей по лестнице, состоявшей из 23 ступенек, в подвал дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге. За прошедшие годы как только его не называли: Великий князь Николай Александрович, Наследник Цесаревич, Государь, «Хозяин Земли Русской», Николай «кровавый», гражданин Романов… 23 года царствования. Его любили и презирали, уважали и ненавидели. Вспоминаются слова генерала Михаила Ивановича Драгомирова: «сидеть на троне годен, Россией управлять не способен». Это позднее выяснится, что ступеней в доме Ипатьева было 19, да и правителем Николай II оказался не самым плохим…

А еще была счастливая семья. Любимая супруга, четыре дочери, долгожданный сын – наследник престола. Свой тяжкий путь они прошли до конца. Вместе. Как позднее напишет воспитатель наследника престола Алексея, швейцарец П. Жильяр, хорошо знавший всю Царскую Семью: «Государь и Государыня верили, что умирают мучениками за свою родину - они умерли мучениками за человечество. Их истинное величие не проистекало от их царственного сана, а от удивительной нравственной высоты, до которой они постепенно поднялись. Они сделались идеальною силой. И в самом своем уничижении они были поразительным проявлением той удивительной ясности души, против которой бессильны всякое насилие и всякая ярость и которая торжествует в самой смерти».

Все перипетии биографии и правления Николая II будут представлены в Государственном историческом музее Южного Урала. На выставке посетители смогут увидеть десятки фотографий, как широко известных, так и редких, познакомиться с фрагментами из дневников царя и воспоминаниями людей, знавших Царскую Семью. Отдельного внимания заслуживает часть экспозиции, где в деталях восстановлены обстоятельства ареста и пребывания в Царском Селе, ссылки в Тобольск, переезда в Екатеринбург, трагической гибели и расследования убийства, которое проводилось в ХХ веке и не окончено до сих пор.

Интерес вызовет 3D реконструкция дома Ипатьева, предоставленная Свердловским областным краеведческим музеем на время проведения выставки. Обстановка дома восстановлена в мельчайших подробностях, вплоть до картин в гостиной художника Воронкова и пулеметов на огневых точках – все соответствует сохранившимся фотографиям и описанию следователей А.П. Наметкина, И.А. Сергеева и Н.А. Соколова, сделанному в 1918 – 1919 гг. Посетитель сможет пройтись по всему дому, совершив скорбный путь от жилых помещений до «расстрельной комнаты» в подвале.

При подготовке выставки использованы материалы Свердловского областного краеведческого музея (СОКМ); Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ); Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД); Российского государственного архива фонодокументов (РГАФД); Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО); Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и др.

Место проведения: Фойе второго этажа Западной башни

Куратор выставки проводит экскурсии (с использованием 3D модели):

Понедельник-Четверг - 17:00 ч.

Пятница - 15:00 ч.

Цена: 100 руб.

* в другое время по будням действует "малый формат"(дополнительный билет)

- Стоимость:
- без экскурсии - 50 руб.
- с экскурсией - 100 руб.