Первый редактор. Михаил Аношкин. К юбилею газеты «Вечерний Челябинск»
С 5 мая по 28 мая 2017

Первый редактор. Михаил Аношкин. К юбилею газеты «Вечерний Челябинск»

Первый редактор. Михаил Аношкин.  К юбилею газеты «Вечерний Челябинск»

В преддверии 50-летия газеты «Вечерний Челябинск» в Историческом музее открылась выставка, посвященная ее основателю Михаилу Петровичу Аношкину.

На выставке представлены полсотни фотографий, посвященных жизни и работе первого редактора «Вечерки» и его соратников, а также личные вещи и архивные документы. Под каждым снимком можно прочесть пояснение или историю из жизни Михаила Аношкина.

Юность Михаила Аношкина пришлась на годы военного лихолетья. Парень из Кыштыма, окончив педагогическое училище, пошел работать в карабашскую газету «За цветные металлы», а оттуда в 1940-м году был призван в Красную армию. Во время войны был заброшен в тыл врага, партизанил на Брянщине, был тяжело ранен при форсировании Вислы и после госпиталя вернулся в журналистику. В конце 40-х дебютировал как писатель, продолжая работать в СМИ, и в 1968 году стал редактором новой газеты «Вечерний Челябинск».

Да и сама идея создания городской вечерней газеты, — не идеологического рупора, а скорее закадычного друга, — принадлежит Михаилу Аношкину. Под его началом «Вечерка» стала заповедником хорошего вкуса. Лучшие челябинские репортеры, фотокорреспонденты, писатели и поэты, шаржисты и карикатуристы — всем нашлось место на полосах любимой городской газеты.

Экспозиция «Первый редактор» будет работать в Музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала с 5 по 28 мая. Помимо экскурсий, планируются творческие встречи с ветеранами газеты «Вечерний Челябинск», а также «Аношкинские чтения», где челябинские писатели будут читать свои произведения, посвященные родному городу и его окрестностям. «Аношкинские чтения» пройдут 19 мая, в пятницу. Начало в 15:00.

Фото: из архивов газеты "Вечерний Челябинск"

РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ

• 11 мая, четверг, в 15:00

• 17 мая, среда, в 15:00

• 23 мая, вторник, в 14:00

• 24 мая, среда, в 14:00

Стоимость билета на выставку: 50 рублей.

Посетить выставку можно только во время проведения экскурсий.