С 7 сентября по 25 октября 2021

На стали золотом узор изящный

Выставка «На стали золотом узор изящный» из собрания Златоустовского краеведческого музея.
Златоуст – один из старейших городов Урала. С XIX века он славится на весь мир своим украшенным оружием, гравюрами.
Слава мастеров Златоуста берет свое начало с момента открытия в начале XIX века Оружейной фабрики, которая обеспечивала оружием русскую армию и флот. Наряду со строевым оружием в Златоусте стали выпускать украшенное оружие. Из Германии пригласили лучших мастеров, к которым прикрепили уральских учеников. Они не только отлично освоили все тонкости гравировки на металле, но и создали свой собственный, неповторимый стиль декорирования холодного оружия.
 Во второй половине XIX века список изделий был расширен — мастера начали работать над украшением бытовых предметов.
Посетители выставки «На стали золотом узор изящный» увидят оригинальные, богато украшенные предметы и приблизятся к секретам златоустовских мастеров-оружейников.
В экспозиции будет представлено свыше ста экспонатов исключительной художественной и исторической ценности из собраний Златоустовского городского краеведческого музея и Государственного исторического музея Южного Урала.
 Посетители увидят наградное и парадное холодное оружие, а также бытовые предметы: вазы, столовые приборы, декоративные пластины и тарели. Все экспонаты – выдающиеся произведения русского декоративно-прикладного искусства XIX-XXI веков, выполненные в особой технике нанесения рисунка на металл с золочением, серебрением, воронением. Экспозицию дополнят произведения современных мастеров-граверов. Выставка «На стали золотом узор изящный» предстанет перед посетителями своеобразным хронографом развития златоустовской гравюры от её истоков до наших дней.

Выставка подготовлена Златоустовским краеведческим музеем под руководством директора Татьяны Шадриной.

Выставка "На стали золотом узор изящный": осмотр 150 руб., экскурсия 200 руб.

Осмотр триптиха по цене Единого билета: взрослые 350 руб., студенты и школьники 250 руб., пенсионеры 175 руб.

Справки и заявки на экскурсии по телефонам +7 (351) 263-08-32, +7 (351) 265-23-88, а также по электронной почте orgotdel@chelmuseum.ru