С 23 сентября по 5 декабря 2021

Минералы в жизни древних южноуральцев

Живущим на Урале кажутся совершенно обычным изобилие разнообразных руд, многоцветье минералов в недрах наших гор, озера в яшмовых берегах.
Как давно южноуральцы стали «заглядывать» в каменную сокровищницу нашего края? Еще охотники каменного века научились расщеплять, сверлить, шлифовать камень, чтобы изготовить орудия труда, оружие и украшения. Хотите увидеть, какой была мастерская каменного века? Узнать, как археологи определяют, какие из находок побывали в руках древнего мастера, какими орудиями резали, рубили, кололи, сверлили?
А как давно люди научились добывать и использовать металлы? Оказывается, уже 4 тысячи лет назад наши древние земляки научились превращать некоторые камни в металл. На выставке можно увидеть изделия из меди, железа, золота и серебра, узнать, как их сделали древние металлурги.
Экспонаты выставки дадут возможность удивиться искусности древних мастеров. Они умело использовали свойства минералов и горных пород, с помощью простых инструментов получали изделия от маленькой нефритовой бусины до гранитного изваяния в рост человека, делали золотые украшения со вставками из гранатов и сердоликов, своеобразно воплощали образы животных в камне. Некоторым материалам приписывали особые, почти волшебные свойства. Недаром же древние мастера изготавливали предметы, например, из горного хрусталя.
На выставке будут проводиться экскурсии и музейные занятия для школьных классов с практическими занятиями, где можно будет познакомиться со свойствами минералов, которые ценились нашими земляками в древности.
В выходные дни планируется проведение тематических экскурсий для  семейного посещения.

Стоимость  экскурсии 160 руб.
Стоимость осмотра 120 руб.