С 30 июня по 30 августа 2017

Милые пушистики. Котики и зайчики в японской культуре

Уникальная, единственная в Европе выставка, насчитывающая около 300 экспонатов, рассказывает об использовании в быту и искусстве японцев образов всеми любимых пушистых зверьков. Образы  зайцев и котиков — самые любимые у детей и взрослых не только в Японии, но и в любом другом уголке мира.

Но именно в Японии сложилось особое отношение к этим животным. Если в русских сказках заяц — трусишка и хвастунишка, то японский заяц — честный и храбрый герой, помогающий людям, а кошка — существо мистическое, всегда очень умное и независимое.

В современной Японии огромное количество игрушек сделано в виде зайцев и еще больше в виде котиков. Это и знаменитая кошечка Китти, и персонажи анимационных фильмов Хаяо Миядзаки. Легендарный кот, приманивающий удачу, — Манэки нэко — пользуется особенной популярностью не только у заведений, куда он зазывает гостей, но и у обычных людей, которым приносит счастье и любовь.

На выставке представлены старинные и современные игрушки, кошки и зайцы в керамике, на посуде, на кимоно и тканях, в традиционной живописи и современном дизайне. Кроме того, тут же можно посмотреть детские японские фильмы об этих очаровательных персонажах.