С 30 июня по 30 августа 2017

Милые пушистики. Котики и зайчики в японской культуре

В музее открыта выставка «Милые пушистики. Котики и зайчики в японской культуре». Эта уникальная, единственная в Европе экспозиция, насчитывающая около 300 экспонатов, рассказывает о том, как в японском фольклоре трансформировались хорошо знакомые образы всеми любимых пушистых зверьков — зайчиков и котиков.

В современной Японии огромное количество игрушек сделано в виде зайцев и еще больше в виде котиков. Это и знаменитая кошечка Китти, и персонажи анимационных фильмов Хаяо Миядзаки. Легендарный кот, приманивающий удачу, — Манэки нэко — пользуется особенной популярностью, ведь считается, что он приносит счастье и любовь.

На выставке представлены старинные и современные игрушки, кошки и зайцы в керамике, на посуде, на кимоно и тканях, в традиционной живописи и современном дизайне. Специально для челябинцев знаток японской культуры и коллекционер Марина Голомидова привезла самых добрых и пушистых посланцев Страны Восходящего Солнца.

Коты и зайцы — персонажи фольклора, легенд и сказок. Если в русских сказках заяц — трусишка и хвастунишка, то японский заяц — честный и храбрый герой, помогающий людям, а кошка — существо мистическое, всегда очень умное и независимое.

В выставочном зале можно своими руками сделать бумажного зайца в японской технике оригами, нарисовать иероглифы и посмотреть японские мультфильмы с участием этих очаровательных персонажей.

Музей приглашает всех почитателей искусства и культуры Японии, а также родителей с детьми любого возраста посмотреть выставку, побывать на увлекательных экскурсиях и мастер-классах.

Экспозиция открыта в Западной башне Исторического музея до конца лета.

Стоимость билетов:

• Самостоятельный осмотр — 120 рублей + бесплатное посещение выставки японской каллиграфии «Путь кисти»;

• Экскурсия \ мастер-класс — 150 рублей + бесплатное посещение выставки японской каллиграфии «Путь кисти»;

• Дети до 7 лет — бесплатно.

Расписание экскурсий: суббота и воскресенье в 12:00 и 14:00

РАСПИСАНИЕ МАСТЕР-КЛАССОВ НА АВГУСТ ЗДЕСЬ