Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

С 24 июня по 22 сентября 2019

История тарелки

В галерее «Восток-Запад» начала свою работу выставка «История тарелки»

Тарелка. Обычный предмет, которым пользуются абсолютно все, каждый день. Но мало кто знает, что тарелка имеет свою большую историю. На выставке можно узнать эту историю: когда появилась тарелка, из чего создавали и из чего создают её сейчас, а так же многое другое. Например, в одной из витрин есть планшет, посвященный «тарелочным приметам»!

Кроме этого, Вашему вниманию представлены сами предметы кухонной утвари разных эпох: тарелки, сосуды горшечной формы, миски и блюдца.

Выставка работает до 22 сентября. Просмотр выставки осуществляется по билетам на постоянную экспозицию.