С 3 ноября по 26 ноября 2020

Иштван Орос: графика, плакаты и анаморфозы

Иштван Орос (István Orosz, 1951) — всемирно известный венгерский график, дизайнер, писатель, поэт и режиссер, член Венгерской академии искусств. Окончил факультет графического дизайна Университета искусств и дизайна им. Мохой-Надя в Будапеште, одним из его учителей был Эрнё Рубик, создатель кубика Рубика.

В своем творчестве Орос щедро отдает дань мастерам прошлого: от Альбрехта Дюрера до Маурица Эшера. Но особую любовь художник питает к оптическому искусству и часто прибегает к визуальным парадоксам и пространственным иллюзиям.

«Есть вещи, которые я могу себе представить и могу нарисовать. Есть вещи, которые я могу представить, но не могу нарисовать. Но есть ли что-то такое, что я могу нарисовать, но не могу себе представить? Вот этот вопрос меня очень интересует!», — так формулирует свое творческое кредо Иштван Орос.

Особую любовь художник питает к анаморфозам — визуальным формам, которые поначалу ничего не говорит зрителю, но складывается в легко читаемый образ под определенным углом зрения.

Выставка «Иштван Орос: графика, плакаты и анаморфозы» — это международный проект, который реализуется под патронажем посольства Венгрии в России. В Государственном историческом музее Южного Урала выставка открылась в рамках фестиваля современного искусства «Дебаркадер».

Выставка проходит в Малом выставочном зале (западная башня).

Стоимость осмотра 120 руб (в стоимость также входит осмотр Зала истории XX века). Стоимость осмотра с экскурсией — 150 руб. Экскурсии проводятся только для организованных групп от 5 человек. Необходима предварительная запись.

Телефоны для справок и записи на экскурсии:

(351) 263-08-32, 265-23-88 (в будни с 09:00 до 18:00).

- Стоимость:
Осмотр выставки (также входит осмотр экспозиции Зала XX века) - 120 руб.
Осмотр выставки с экскурсией - 150 руб.