С 27 июля по 24 августа 2018

Благотворительные марки Первой мировой войны.

В 1978 году в фонды Челябинского краеведческого музея поступила коллекция почтовых марок, собранная коллекционером из г. Катав-Ивановска Киселёвым Иваном Михайловичем. Кроме почтовых марок в коллекцию вошли знаки кружечного сбора, выпускаемые различными организациями в благотворительных целях. Большая часть таких марок выпущена во время Первой мировой войны, в то время называемой Великой или Второй Отечественной войной.

Одним из распространенных видов сборов средств на различные благотворительные цели были кружечные сборы. Их исток, по всей видимости, состоял в практике пожертвований денег прихожан в церковные кружки в церквях и храмах. Было довольно естественным перенести эту практику и на светские мероприятия.

Кружечный сбор был удобен тем, что позволял дарующему самостоятельно определяться с суммой пожертвования. С другой стороны, вскрытие кружков уполномоченным лицом после окончания сборов давало возможность избежать утечки средств, не прибегая к процедуре документирования, как это происходило, к примеру, при пожертвованиях по подписке. Тем самым, к кружечному сбору можно было привлекать самый широкий круг лиц, вплоть до детей.

Таким образом, к началу Первой Мировой Войны в российском обществе уже были широкие традиции и опыт сбора благотворительных средств. Причем, к этому моменту набирало силу издание малоформатных сувениров, которые получили название «знаки кружечных сборов».

На выставке представлены знаки кружечных сборов, которые были выпущены рядом комитетов, находившимися на попечении императорской семьи. Одним из самых известных комитетов был «Комитет её императорского высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий», его ещё называли «Татьянинский комитет». Он был учрежден 14 сентября 1914 года на основании специального положения и являлся до появления в августе 1915 года Особого совещания по беженцам центральным органом попечения о нуждах беженцев. Финансирование комитета шло из двух источников: государственные субсидии и добровольные пожертвования, именно для сбора этих средств и организовывались кружечные сборы.

Дополнительно на выставке представлены благотворительные марки - знаки кружечного сбора, проходившего на территории Российской империи 29-31 мая 1915 года. Приурочен сбор был ко дню рождения Великой княжны Татьяны Николаевны (29 мая). Одна из марок в форме щита. В центре марки - инициалы «ТН», увенчанные короной, и дата 29 мая 1915 г. Так же есть сувенирная листовка, повторяющая этот рисунок. В верхних углах листовки – номинал «5 коп». По нижнему краю листовки – надпись «Россiя – разореннымъ окраинамъ 29, 30, 31 мая 1915 года». На другой марке - та же дата и фотография самой княжны. Сувенирный листок в чем-то похож на открытку, но изготавливался из тонкой бумаги.

Наибольшее количество марок с целью сбора средств на помощь раненым и пленным воинам и их семьям было выпущено в годы первой мировой войны; патриотический настрой делал продажу этих марок очень успешной.

Выставка расположена в Зале истории и народного быта, и начинает свою работу 27 июля 2018 года и продлится до конца августа.

- Стоимость:
- по билетам на постоянную экспозицию