С 1 сентября по 24 сентября 2017

Вот моя деревня, вот мой дом родной

Музейное занятие для учащихся 1–4-х классов.

В сентябре 2017 года Детский музей приглашает школьников на музейное занятие «Вот моя деревня, вот мой дом родной», которое проходит в экспозиции «Русская изба» и выставочном зале Детского музея. На занятии в доступной для детей форме можно познакомиться с традиционными принципами организации пространства деревни, сельского двора и дома в культуре русских Южного Урала XIX – первой половины XX веков.

Занятие состоит из трёх частей. Вводная часть проходит в форме эвристической беседы. Участники музейного занятия выяснят, чем отличается деревня от города, что такое сельская округа и хозяйственные угодья. Рассматривая макет деревенской улицы (масштаб 1:100), познакомятся с традиционной планировкой деревень и посёлков нашего края позапрошлого века; узнают какие постройки включал в себя сельский двор и для чего каждая из них была нужна семье, жившей в таком дворе.

Во второй части занятия ребята побывают внутри деревенской избы с настоящей печью, полатями, узнают, зачем в избе нужны сени и голбчики, полички и грядки. Смогут увидеть, как устроена русская печь и проверить, удобно ли спать на полатях.

Завершает занятие интерактивная игра «Наведи порядок во дворе». В выставочном зале будут представлены подлинные предметы сельского быта второй половины XIX – первой половины XX века. Дети получат карточки с названием, описанием и назначением предмета. Им необходимо будет найти предмет на выставке, и правильно разместить карточку на плане деревенского двора.

Рекомендуемый возраст: с 1 по 4 класс (занятие может быть адаптировано и для более старшего возраста)

Продолжительность: 1 час 30 минут

Стоимость билета: 120 рублей

Справки и запись организованных групп  по телефонам: 8 (351) 263-08-32; 265-23-88; 727-75-46