С 4 апреля по 30 июня 2017

Программа для летних лагерей 2017

Государственный исторический музей Южного Урала предлагает познакомиться с программой, подготовленной специально для ребят, отдыхающих в летних школьных лагерях. В июне 2017 года на нескольких площадках музея — на постоянной краеведческой экспозиции, в Музее на крыше, в Детском музее, в Музейно-выставочном центре — пройдут увлекательные занятия и мастер-классы, познавательные экскурсии с веселыми играми. Мероприятия, рассчитанные на детей в возрасте от 7 до 14 лет, ведут профессиональные экскурсоводы и научные сотрудники музея.

Стоимость билета: 120 рублей

Телефоны для справок и предварительной записи групп от 10 человек: 8 (351) 263-08-32; 265-23-88

ПРОГРАММА ДЛЯ ЛЕТНИХ ЛАГЕРЕЙ.  Июнь 2017

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

Возрастная

категория

1.

Путешествие по национальным паркам Южного Урала

(Году экологии посвящается)

Впервые в истории музея учащиеся попадут в закрытое прежде служебное помещение — дебаркадер, которое благодаря работе художников превратилось в лесную поляну, окруженную деревьями, валунами и импровизированным «озером». В музейном путешествии главным проводником для ребят станет геолог, который расскажет о тайнах уральских минералов и поведает об особенностях известных национальных парков – Аркаим, Таганай, Ильменский заповедник и Зюраткуль. Путешественники смогут посидеть у костра, прослушать туристические песни, узнать легенды о созвездиях, услышать голоса птиц и животных.

От 10 до 14 лет

2.

«Нас с тобой тропинка ждет!»

(На выставке «Национальные парки Южного Урала)

Отправившись в импровизированный поход, ребята встретятся с горе-туристом и помогут ему правильно собрать рюкзак, а также узнают правила поведения и основы безопасности на природе. Дети попробуют свои силы в ловле рыбы и узнают самых ярких представителей водной стихии Южного Урала, услышат голоса птиц – типичных представителей уральской фауны, познакомятся со звездной картой неба. А завершится поход посиделками у костра с рассказом бывалых путешественников.

3.

«Заповедные миры на карте Челябинской области»

(Году экологии посвящается)

(Детский музей)

Знакомство с животным и растительным миром различных природных комплексов Челябинской области – лесов, степей, озер и болот. В экспозиции представлены таксидермические, ботанические, энтомологические и геологические коллекции. На занятии детям покажут видеопрезентации, проведут познавательные игры и практические задания, рассчитанные на школьников разных возрастных групп.

4.

«Я выбираю спорт!»

Посетители выставки, рассказывающей о достижениях южноуральских спортсменов, смогут принять участие в игре-квесте, а также выступить в роли спортивных экспертов, поучаствовать в интеллектуальной эстафете и брейн-ринге. Кроме того, детей ждет соревнование по флетболу (минифутбол). Школьники сплотятся в настоящую команду, проверят свои физические и интеллектуальные способности. По итогам состязаний участников наградят медалями на настоящем спортивном пьедестале.

5.

«Танкоград. Наша Победа»

Экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне, рассказывает о вкладе Челябинска в Победу: подвиги на фронте, самоотверженный труд в тылу, спасение тысяч раненых и эвакуированных. О челябинских танкистах, лётчиках, разведчиках ходили легенды, а сам город получил имя «Танкоград» благодаря работе заводов для нужд фронта. Ребята смогут прочитать фронтовые письма и воспоминания тружеников тыла, увидят свадебное платье 1944 года и письмо с благодарностью Уралу от воспитанников детского дома, эвакуированных с Украины. За каждым предметом – судьбы живых людей, не придуманные истории наших земляков.

6.

«Занимательная наука»

(Детский музей)

Занятие состоит из 2-х частей – теоретическая (демонстрация, компьютерная презентация, рассказ, объяснение) и практическая (опыты и эксперименты). Ребята узнают о таких науках, как химия, физика, геология и метеорология.

7.

«Хозяйский дом и все, что в нем»

(Детский музей)

Школьники смогут побывать в уральском сельском доме начала прошлого века, узнать, какой была семья того времени, увидеть, какими вещами пользовались домочадцы. В русской избе можно познакомиться

с изделиями и инструментами деревенских кузнецов, плотников, столяров, бондарей, пимокатов и других мастеров. Ребята узнают, как изготавливали глиняную посуду, увидят керамические изделия и гончарные инструменты.

От 7 до 12 лет

8.

«Воробьиные сказки»

Занятие проходит на площадке «Музей на крыше». Тетушка Воробей и ее племянница Маришка-Воробьишка в игровой форме расскажут детям об истории Челябинска. На занятии ребята смогут поработать с картой города, собрать паззлы с изображениями достопримечательностей и поиграть с Маришкой-Воробьишкой в интересную игру.

9.

«День животных»

Увлекательное мероприятие о многообразии жизни на Земле. Ребята узнают об эволюции животного мира, познакомятся с самыми необычными и выдающимися представителями царства животных, поучаствуют в веселых играх-конкурсах на постоянной экспозиции музея.

10.

«Праздники народов Южного Урала»

На занятии школьники узнают, какие народы населяют наш край, какие отличительные черты присутствуют в их национальных костюмах, какие особенные праздники отмечают жители Южного Урала. Ребята разучат национальные игры и поиграют в них вместе с экскурсоводом. Мероприятие проходит в Зале истории народного быта постоянной экспозиции.

С 8 до 11 лет

11.

Фотолаборатория

Практическое занятие проходит в Музейно-выставочном центре и посвящено искусству фотографии и аналоговой печати. Школьники узнают, что такое композиция и выдержка, научатся пользоваться фотоувеличителем, побывают в настоящей «красной комнате» и смогут самостоятельно проявить и напечатать фотограмму, которую заберут с собой.

С 8 до 11 лет