Экскурсии и тематические музейные занятия на выставке «Спишь хорошо – встаёшь весело» в Детском музее
С 2 августа по 31 августа 2019

В августе 2019 года на выставке «Спишь хорошо – встаёшь весело. Младенчество и детство в старой русской деревне» проводятся обзорные экскурсии по выставке и тематические музейные занятия «Мастерская игрушки» и «Скоро в школу!».

Экскурсии в августе

• Проводятся ежедневно. Начало в 13-00.
  • Рекомендованный возраст – с 7 лет
  • Продолжительность 1,5 часа.
  • Стоимость билета – 200 руб. с человека

Тематические музейные занятия «Мастерская игрушки» и «Скоро в школу!»

• По вторникам и четвергам. Начало в 15:00.
  • Рекомендованный возраст – с 7–8 лет
  • Продолжительность 1,5 – 2 часа
  • По предварительной записи! Запись открывается не раньше, чем за неделю до занятия!

Музейные занятия предполагают небольшую тематическую экскурсию по конкретному разделу выставки и практическое занятие. После окончания занятия посетители смогут самостоятельно осмотреть всю выставку.

«Мастерская игрушки»

6 августа (вт): «Такие разные мячики» (лоскутный и бумажный мячи)
8 августа (чт): «Такие разные мячики» (валяный мяч из овечьей шерсти и текстильный мяч для игры в «перевертушку»)

Участники занятий увидят традиционные игрушки – мячи, которыми играли крестьянские дети в русских деревнях в начале ХХ века; познакомятся с различными  конструкциями мячей, узнают, как делали шитки, попинухи, мячи-погремушки, скрученные тряпичные мячики; изготовят два разных мяча и поиграют в игры, в которых используется мяч.

Рекомендованный возраст участников – с 8 лет.
Для изготовления текстильных мячей необходим навык ручного шитья.

13 августа (вт): «Ты только свистни!» (свистулька-птичка)
15 августа (чт): «Ты только свистни!» (свистулька-лошадка)

Участники занятий увидят простейшие детские музыкальные и шумовые инструменты, которыми забавлялись русские крестьянские дети; познакомятся с разными типами свистулек; узнают, отчего зависит звучание свистульки, и какие у него могут быть особенности; изготовят глиняную свистульку.

Рекомендованный возраст участников – с 7 лет.

20 августа (вт): «Поиграем в куклы»

Участники занятия увидят старинные самодельные тряпичные куклы, а также куклы кустарного производства, которым больше ста лет; познакомятся с различными конструкциями традиционных кукол; смастерят себе традиционную тряпичную куклу.

22 августа (чт): «Блестящий кавалергард»

Участники занятия увидят любимых всеми мальчишками солдатиков, вырезных из дерева и изготовленных из папье-маше мастерами из Сергиева Посада; узнают, какие развлечения были у деревенских мальчиков сто лет назад; изготовят глиняного солдатика «Кавалергард» по образцу, найденному при археологических исследованиях старого Челябинска.

«Скоро в школу!»

27 августа (вт) – «О чем рассказывает старый портфель?»

Участники занятия увидят старинные предметы, которые были необходимы школьникам сто лет назад: портфели, книги, тетради, ручки; познакомятся с историей некоторых школьных принадлежностей; поиграют в игры с использованием ручек, карандашей, тетрадей, линеек, ластиков; изготовят несколько простых игрушек-самоделок.

Рекомендованный возраст участников – с 7 лет.

29 августа (чт) – «Что написано пером…»

Участники занятия увидят старинные школьные письменные принадлежности познакомятся с историей некоторых инструментов и материалов для письма; узнают, как обучали письму школьников сто лет назад; попробуют свои силы в письме различными карандашами и перьями

ЗАПИСАТЬСЯ на музейное занятие можно:

Запись должна содержать время-название занятия, фамилию-имя и возраст(!) ребенка (детей), а также количество взрослых сопровождающих.

Обратите внимание!

Уважаемые родители!
Если Вы записали ребенка, но по каким-то причинам не можете прийти на мероприятие, сообщите нам об этом! Пусть у других детей появится возможность его посетить.
Спасибо за понимание.

Стоимость билета:

200 руб. с каждого участника

Билеты можно купить в кассе Западной башни музея непосредственно перед занятием.

Занятие проводится в Детском музее (Челябинск, ул. Труда, 100, Государственный исторический музей Южного Урала, западная башня).

Подробнее обо всех мероприятиях Детского музея здесь: https://vk.com/dm_chel

Все вопросы по работе Детского музея по тел.: 727-75-46 (в будние дни с 9-00 до 18-00).