Научные публикации

К 105-летию чехословацкого мятежа в Челябинске


Утро 27 мая 1918 года пришло в Челябинск с известием: в городе сменилась власть, восставшие ночью чехословаки свергли власть большевиков. 
Вскоре при активном участии чехословаков на огромных пространствах России развернулась полномасштабная гражданская война. Но зачем они восстали и с какой целью появились в Челябинске, в глубоком тылу, вдали от фронтов Первой мировой войны? 

Начнем с того, что первая чехословацкая дружина была сформирована в России еще в августе 1914 г. из проживавших здесь чехов и словаков. Затем ее реорганизовали в полк, а позже в бригаду. После успешных боев чехословаков в Восточной Галиции летом 1917 года, Временное Российское правительство разрешило создать из них корпус, начав набор добровольцев из числа военнопленных австро-венгерской армии.
Среди старшего командного состава корпуса были русские офицеры, включая командира корпуса и начальника штаба и нескольких дивизий. В 1917 — начале 1918 года корпус участвовал в боевых действиях на территории Украины.

Военнослужащие чехословацкого корпуса.jpg
Военнослужащие чехословацкого корпуса (легионеры), 1918 год. 

После подписания пришедшими к власти в России в конце 1917 года большевиками Брестского мира с Германией, встал вопрос о переброске корпуса на Западный фронт. Наибольшая заинтересованность была выражена Францией, правительство которой взяло на себя материальное обеспечение корпуса, с условием, что он будет подчиняться директивам французского военного командования. В начале 1918 года началось движение чехословацких полков по железной дороге с Украины во Владивосток, где предполагалось погрузить их на суда и морским путем доставить в Западную Европу.
В течение весны 1918 года отбытие Чехословацкого корпуса во Владивосток осложнилось. Под давлением Германии большевистское правительство инициировало изъятие большей части оружия и боеприпасов у легионеров, движение эшелонов с чехословаками задерживалось, приоритет отдавался эшелонам с возвращавшимися австро-венгерскими и германскими пленными. 
Дополнительными факторами, осложнявшими обстановку, становились участие австро-венгерских и германских пленных в отрядах Красной гвардии в качестве интернационалистов и обсуждавшиеся Антантой планы использования частей корпуса в антибольшевистской борьбе. 
Во второй половине мая под влиянием событий в Челябинске 14 — 17 мая 1918 года политика большевиков в отношении корпуса ужесточилась и выразилась в требованиях полного разоружения под угрозой расстрела — не только полностью разоружить чехословацкие части, но и расформировать их.

Sergei_Wojciechowski.jpg
Сергей Войцеховский — русский офицер на чешской службе. В мае 1918 года — командир челябинской группы чехословацкого корпуса. 

В Челябинск части Чехословацкого корпуса прибыли в конце апреля 1918 года под руководством русского офицера С. Н. Войцеховского. Прибывшие чехословаки расположились на станции, дальнейшая отправка задерживалась. В течение двух недель пребывание чехословаков носило преимущественно мирный характер. Ситуация изменилась 14 мая 1918 года. В тот день брошенным из вагона с австро-венгерскими пленными тяжелым предметом был ранен в голову солдат корпуса Ф. Духачек, в ответ солдаты корпуса остановили вагон и в ходе «дознания» и самосуда покалечили девять пленных и убили предполагаемого виновника И. Малика.

Акт об убийстве Малика.jpg
Акт осмотра убитого в ходе самосуда Иохана Малика. 

После 14 мая 1918 года офицеры чехословацкого корпуса в Челябинске с трудом сдерживали легионеров от активных действий. Попытки большевистской власти в Челябинске произвести расследование по делу и арестовать подозреваемых в убийстве И. Малика закончилась вооруженным выступлением чехословаков. 
17 мая они освободили арестованных, а представители большевистской власти и красногвардейцы временно покинули город. 
После выступления положение военнослужащих корпуса в Челябинске осложнилось. В дневниковых записях С. Н. Войцеховского (от 20 и 25 мая 1918 года) указано, что чехословаки имели сведения о планируемом большевиками принудительном полном разоружении корпуса. 
Решение большевистских властей о разоружении корпуса спровоцировало выступление легионеров. В ночь с 26 на 27 мая 1918 года чехословаки удачным маневром захватили Челябинск. Основа советского гарнизона — два полка — были застигнуты спящими в казармах. Чехословаки взяли богатые трофеи — винтовки, боеприпасы, артиллерию, грузовые автомобили.

Чехословаки бронепоезд.jpg
Легионеры чехословацкого корпуса. Восточный фронт гражданской войны, 1918 год. 

С 25 мая по начало июня 1918 года чехословаками, стремившимися обеспечить себе безопасный проезд во Владивосток, были захвачены Мариинск, Челябинск, Новониколаевск (Новосибирск), Томск, Пенза, Омск, Курган. Чехословацкий корпус оказался втянут в Гражданскую войну в России. 
Выступив в Челябинске в ночь с 26 на 27 мая 1918 года чехословаки не ставили целью свержение большевистской власти в городе. Она формально сохранялась еще четыре дня. Но выступлением чехословацкого корпуса воспользовались антибольшевистские силы. Это выступление позволило им консолидироваться и начать действовать. Так, 112 русских офицеров из 120 зарегистрированных в Челябинске сразу примкнули к чехам. К город прибыли отряды казаков из Верхнеуральска, Троицка, Еманжелинки. Все захваченное оружие чехословаки передали им. Свергнув советскую власть 1 июня, офицеры передали власть новому органу — Комитету народной власти — временному правительству Челябинска, которое занялось налаживанием жизни в городе. 
Части Чехословацкого корпуса оставались в Челябинске до июля 1919 года. Выступление чехословаков было положительно воспринято частью жителей города. В Челябинске на средства горожан на Казанско-Богородицком кладбище был установлен памятник погибшим легионерам, собирались пожертвования для раненых легионеров. 
Втянутые в гражданскую войну в России военнослужащие корпуса не остались легионеры в стороне от участия в белом терроре, мародерстве и прочих преступлениях. При этом их военные успехи были обусловлены поддержкой со стороны антибольшевистски настроенных жителей России. В современной России отношение к Чехословацкому корпусу неоднозначное. Но несомненно, что мятеж чехословаков в Челябинске в мае 1918 года стал важным звеном в цепи событий, круто поменявших ход истории.

Фотографии

30.05.2023

Возврат к списку