Научные публикации

Коллекция птичьих гнезд в фондах Исторического музея Южного Урала


Разнообразна и интересна коллекция птичьих гнезд Государственного исторического музея Южного Урала. Коллекция начала формироваться со времен основания музея. Первые поступления датируются 1923-1924 годами, в их числе были гнезда иволги обыкновенной, зяблика, садовой камышовки и другие. 

В настоящее время данная коллекция насчитывает около 90 предметов. В основном это гнезда певчих птиц отряда воробъеобразных. Неотъемлемой частью жизни птиц являются их гнездовья. Гнезда облегчают согревание яиц, обеспечивают защиту кладки насиживающей птицы и птенцов от неблагоприятных погодных условий и хищников. Гнезда птиц чрезвычайно разнообразны по месту расположения, строительному материалу, величине, конструкции и форме.
Необычны и интересны по своей форме и конструкции гнезда иволги, синицы ремеза, длиннохвостой синицы, пеночек. Например, гнездо иволги, округлой формы в виде корзиночки, располагается в развилке горизонтальных ветвей дерева. Основу гнезда составляют размочаленные лубяные волокна, прошлогодние стебли и листья злаков. Все промежутки заполнены плотно переплетенными тонкими стебельками и ленточками бересты. Стенки гнезда плотные и прочные. Снаружи гнездо облицовано тонкими берестинками под цвет дерева, и заметить его непросто.

Рис. 1. Гнездо иволги обыкновенной.JPG
Рис. 1. Гнездо иволги обыкновенной. 

Синица ремез строит свое гнездо в форме варежки, подвешенной на тонкой веточке. Ремезы делают свои гнезда из разных растительных волокон и пуха — ивы или тополя. Начинают обычно с создания кольца, которое крепят к веткам, потом постепенно его оплетают и делают узкий вход, что в итоге придает гнезду форму варежки.

Рис. 2. Гнездо синицы ремеза.JPG
Рис. 2. Гнездо синицы ремеза. 

В фондах музея хранятся гнезда птиц рода камышовок: садовая камышовка, болотная камышовка, камышовка-барсучок, индийская камышовка, тростниковая камышовка. Эти гнезда интересны своей необычной конусовидной формой: они имеют форму перевернутого конуса, подвешенного к вертикальным стеблям тростника, крапивы и других крупных травянистых растений. Стенки гнезда довольно толстые, сплетены из сухих стебельков и узких листьев злаков, размочаленных лубяных волокон крапивы.

Рис. 3. Гнездо индийской камышовки.JPG
Рис.3. Гнездо индийской камышовки. 

В музейной коллекции есть также птичьи гнезда, которые строятся на земле. Это гнезда овсянки обыкновенной, лесного конька, черноголового чекана, пеночек. 

Рис. 4. Гнездо черноголового чекана.JPG
Рис. 4. Гнездо черноголового чекана. 

Рис. 4а. Гнездо лесного конька.JPG
Рис. 4а. Гнездо лесного конька. 

Необычны гнезда птиц-дуплогнездников. У большинства дуплогнездников и закрыто гнездящихся птиц гнездо содержит подстилку из растительного материала. Так, гнездо в дупле у мухоловки-пеструшки имеет вид кучи из сухих травинок, древесных листьев, бересты, мха, волос и другого материала с лотком посередине. Большая синица натаскивает в дупло массу мягкого материала - корешков, сухих стебельков, мха, примешивая к этому пух, шерсть. В центре этой кучи делает углубление. 

Рис. 5. Гнездо мухоловки-пеструшки.JPG
Рис. 5. Гнездо мухоловки-пеструшки. 

Рис. 5а. Гнездо большой синицы.jpg
Рис. 5а. Гнездо большой синицы.

Одними из редких гнезд в музейной коллекции являются гнездо снегиря обыкновенного, поскольку его гнездование на территории Челябинской области довольно редкое явление, и гнездо сорокопута-жулана — из-за малочисленности вида. 

Рис. 6. Гнездо снегиря обыкновенного.JPG
Рис. 6. Гнездо снегиря обыкновенного. 

Рис. 6а. Гнездо сорокопута-жулана.JPG
Рис. 6а. Гнездо сорокопута-жулана. 

Коллекция птичьих гнезд пополняется новыми экземплярами. Заслуживает внимания поступившее в музей гнездо усатой синицы. Видовая популяция усатой синицы на территории Челябинской области – довольно редкое явление. Обнаружить гнездо этой птицы очень сложно. В 2020 году в середине мая на озере Большой Кадкуль Красноармейского района были найдены три гнезда усатой синицы на расстоянии 10-15 метров друг от друга, что свидетельствует о наличии разряженных колоний усатых синиц. Гнездо бокаловидной формы, изготовлено из листьев тростника, внутри выстлано метелками тростника. Усатая синица прячет гнездо в самой гуще тростника, и расположено оно у самой поверхности воды. 

Рис. 7. Гнездо усатой синицы.JPG
Рис. 7. Гнездо усатой синицы.

В музее хранятся не только гнезда с характерной формой для данного вида птиц, но и гнезда необычной формы. Совсем недавно в музей поступило гнездо ласточки деревенской. Гнездо располагалось на электрокабеле под крышей сарая и имеет нестандартную, с двух сторон вытянутую форму, абсолютно не характерную для данного вида. 

Рис. 8. Гнезло ласточки деревенской.JPG
Рис. 8. Гнездо ласточки деревенской.

В этом году в стадии оформления в музейную коллекцию птичьих гнезд находятся редкие и довольно интересные гнезда длиннохвостой синицы, дроздовидной камышовки, скворца обыкновенного. 

Рис. 9. Гнезда длиннохвостой синицы.jpg
Рис. 9. Гнезда длиннохвостой синицы. 

Рис. 9а. Гнездо дроздовидной камышовки.jpg
Рис. 9а. Гнездо дроздовидной камышовки 

Рис. 9б. Гнездо скворца обыкновенного.jpg
Рис. 9б. Гнездо скворца обыкновенного.

Гнездо – это важнейший элемент жизни птиц, который содержит много особенностей, характерных для определенного вида или группы видов птиц. Исследование и изучение особенностей гнездования птиц имеет большой научный интерес. Ученые и исследователи в области орнитологии, изучая гнездовья птиц, разрабатывают ключевые концепции в биологии и экологии, а также ведут разъяснительную работу среди населения. 
Поиск и сбор гнезд — очень трудоемкая и кропотливая работа. Чтобы обнаружить гнездо нужного вида птиц, следует в течение долгого времени вести наблюдение за птицами, выслеживать, где строится гнездо. Птицы крайне осторожны и располагают свои гнезда в недоступных и скрытых местах. 
Каждому виду присущ свой тип гнезда. Но бывает и так, что в зависимости от обстоятельств особи одного вида могут гнездиться по-разному: строить гнезда из различного материала и располагать их в нетипичных местах. Все это вносит определенные трудности. Извлечение и обработка гнезд так же имеет свои особенности. Чтобы гнездо не разрушилось, если оно расположено на земле, его берут, вырезая кусок дерна или грунта, с частью растительности, окружающей гнездо. 
Если гнездо расположено на ветке, то ветки обрезают как можно дальше от гнезда, чтобы не нарушить его целостность. Такая работа доступна лишь опытным специалистам. 

Есть ряд правил, которые нужно соблюдать, изучая жизнь птиц:
- Нельзя разорять птичьи гнезда, т.к. это может привести к тому, что птица покинет данную территорию;
- Заметив гнездо, не подходите близко — примятая трава и вытоптанная площадка являются указателем для хищников;
- Если случайно оказались возле гнезда, не нужно заглядывать в него, а тем более трогать руками, птицы могут бросить такое гнездо. Наше любопытство может отпугнуть птиц-родителей. 

Получить информацию о жизни птиц Челябинской области, особенностях их поведения, биотопе, месторасположению и характеру гнездовой постройки можно в Государственном историческом музее Южного Урала на выставках, мероприятиях и постоянной экспозиции зала Природы.

И.Ю. Бердник хранитель фондов сектора археологии и естественно-научных коллекций 

Литература
1. Балацкий Н.Н. Гнезда птиц юга Западно-Сибирской равнины. [Текст]/ Н.Н. Балацкий. – Новосибирск: «Наука-Центр», 2009. - 130с.
2. Зауэр Ф. Птицы – обитатели лугов, полей и лесов / Ф. Зауэр; Пер. с нем. С. Мещеряковой. – М. ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002. – 286 с. 
3. Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Справочник-определитель./ В.К. Рябицев. – 3 изд. – Екатеринбург: «Издательство УрГУ», 2008. – 634 с. 
4. Плавильщиков Н.Н., Кузнецов Н.В. Собирание и изготовление зоологических коллекций. Птицы. Сохранение яиц, гнезд и птенцов [Электронный ресурс] https://zoomet.ru/plav/plavil_130.html

27.01.2023

Возврат к списку