Научные публикации

Новый год в жизни Челябинска. 1950-е годы


Продолжая традиционную тему исследования в последние дни уходящего года особенностей встречи челябинцами новогодних праздников в предшествующие десятилетия, на этот раз обратимся к первой половине 1950-х гг. Проводником в ушедшую эпоху нам послужит газета «Челябинский рабочий». 

Новый 1951 год.
На площади Революции в конце декабря 1950 г. открылся новогодний базар. Вокруг нарядной елки разместилось свыше двух десятков киосков, оформленных по мотивам русских народных сказок. В них торговали игрушками, елочными украшениями, сладостями, была организована и продажа новогодних деревьев. Свыше 15 тысяч их поступило и в магазины города. Общегородская елка традиционно устраивалась в городском саду имени А. С. Пушкина. В клубах и дворцах культуры Челябинска в конце декабря шла активная подготовка к предстоящему празднику. Так, ДК завода имени Серго Орджоникидзе устраивал большой новогодний бал с празднично украшенной елкой и концертом художественной самодеятельности. 1 января здесь состоялся вечер для молодежи и интеллигенции предприятия, а в дни детских каникул также устраивались праздничные мероприятия. Большой вечер прошел во Дворце культуры тракторостроителей, где была показана премьера пьесы А. Корнейчука «Калиновая роща». Фойе Центрального клуба треста «Челябметаллургстрой» тоже украсила большая нарядная елка. Проводился здесь большой молодежный бал и новогодний карнавал.

Рис. 1.jpg
Коллектив оркестра русских народных инструментов Центрального клуба треста «Челябметаллургстрой».
Январь 1951 г. Из архива автора

29 декабря 1950 г. в школах завершилось первое полугодие, и начались зимние каникулы. Большие праздничные мероприятия для детей в течение всех десяти дней были запланированы в кинотеатре имени А. С. Пушкина и Дворце культуры тракторостроителей. В филармонии устраивались концерты, а в кинотеатрах города демонстрировались лучшие советские фильмы для детей. В школах же организовали праздники песни и спортивные состязания. В цирке прошли праздничные представления, была подготовлена постановка с участием заслуженного артиста РСФСР Н. Гладильщикова «Новогодняя елка». В предпраздничные дни челябинцы отправили во все концы страны десятки тысяч поздравительных телеграмм. Тысячи их прибыли и в город. Жителями получены поздравления из бухты Тикси, с борта теплохода «Юг», с Камчатки, из Калининграда и многих других уголков огромной страны.

Рис. 2.jpg
Открытка «С Новым годом!» издательства «Искусство». 1950 г. Из открытых источников

Накануне праздника, 30 и 31 декабря, часы торговли в магазинах Челябинска удлинялись: промтоварные в эти дни работали до 20 часов, продовольственные — до полуночи. Усиливалась и работа городского транспорта. В ночь на 1 и 2 января 1951 г. после двух часов утра по всем трамвайным маршрутам курсировали дежурные вагоны. Дополнительные троллейбусы ходили от стадиона «Динамо» на вокзал и на ЧТЗ. 

Новый 1952 год. 
В предпраздничные дни 1952 г. магазины Челябинского хлебокомбината № 1 пополнили свой ассортимент: в продаже имелись различные булочные и кондитерские изделия, принимались индивидуальные заказы от граждан на изготовление тортов, кексов и пирожных. Магазины мясокомбината предлагали колбасные изделия, копчености, мясные полуфабрикаты. Фирменный магазин № 1 «Главрыбсбыта» реализовывал маринованную и соленую сельдь, соленую семгу, рыбные консервы, жареную и печеную рыбу, рыбные пироги, черную паюсную и красную кетовую икру, консервы из крабов. 30 и 31 декабря все продовольственные магазины города работали до полуночи, промтоварные — до 22 часов. Челябинский универмаг и его филиалы тоже организовали предновогоднюю торговлю. При этом ассортимент ежедневно пополнялся новыми товарами как местных производителей, так и московских и ленинградских фабрик. С 29 по 31 декабря его магазины работали с 11 до 22 часов. Игрушки для подарков детям можно было приобрести в филиале Центрального универмага на ул. Спартака, 44, на третьем этаже в отделе «Детский мир».
 
Рис. 3.JPG
Реклама Челябинского универмага из газеты «Челябинский рабочий» от 29 декабря 1951 г. Из фондов Государственного исторического музея 
Южного Урала

Во Дворце культуры тракторостроителей устраивалась общегородская елка, зал и фойе празднично украшались. 31 декабря здесь прошла встреча Нового года с большим эстрадным концертом и костюмированным вечером. 
В Ленинском районе в новом Доме культуры энергетиков также состоялись праздничные мероприятия, была установлена большая елка, а на концертах выступали оркестр народных инструментов, хор, певцы-солисты и чтецы. Зимние каникулы для ребят начались с большого гуляния в городском саду, включавшего карнавал, игры, спортивные состязания и выступления мастеров фигурного катания на коньках.
В ряде школ города в течение каникул было намечено провести интересные вечера встреч со стахановцами предприятий, учеными и артистами. Например, учащиеся школы № 48 запланировали встречу с делегатом Третьей Всесоюзной конференции сторонников мира, стахановкой тракторного завода Е. Романовой. На экранах кинотеатров в дни каникул демонстрировались фильмы для детей, кинотеатр имени 25-летия Октября организовал кинофестиваль на тему: «Комсомол в Великой Отечественной войне», для младших ребят прошел кинофестиваль «Фильмы — народные сказки»

Рис. 4.jpg
Челябинка Людмила Алексеевна Карнаева у новогодней елки. Февраль 1952 г. Из архива автора

С 30 декабря по 10 января проходила городская спартакиада — учащиеся школ принимали участие в соревнованиях по лыжам, конькам, гимнастике, шахматам и шашкам. Театр драмы подготовил для юных зрителей пьесу В. Розова «Ее друзья». 
Лекции-концерты на темы «Советская массовая песня» и «Русские композиторы — детям» прошли в концертном зале филармонии. Цирк также готовил для ребят специальную праздничную программу.
В Доме пионеров состоялись детские утренники, работали различные кружки, подготовившие много интересных мероприятий: так, участники фотокружка сделали большой альбом, а кружка художественной вышивки — панно на тему «Миру — мир».
В ЖД клубе имени В. И. Ленина прошел слет юных железнодорожников — школьников, занимающихся в кружках при Малой Южно-Уральской железной дороге. Состоялся здесь и смотр художественной самодеятельности. Во время каникул учащиеся школ № 17, 50 и других совершили лыжные походы в сельские районы Челябинской области. Сотни ребят отдохнули в домах отдыха «Тургояк», «Зеленстрой», «Банное озеро» и др.

Новый 1953 год.
В середине декабря 1952 г. в парках и садах Челябинска открылся зимний сезон, работали катки и лыжные базы. На центральной аллее горсада имени А. С. Пушкина установили елку, а сам он был красочно оформлен. Большая елка появилась и в Центральном парке культуры и отдыха, здесь же установлены ледяные горки. На площади Революции в конце декабря вырос детский базар — более двадцати киосков, оформленных в стиле русских сказок, уральских сказов Павла Бажова и басен.

Рис. 5.JPG
Ходов А. Г. На новогоднем детском базаре. Фотография из газеты «Челябинский рабочий» от 27 декабря 1952 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала

Работники искусств и коллективы художественной самодеятельности также готовились к обслуживанию трудящихся города. Театральные работники представили новые спектакли, например, драмтеатр показывал постановку «Девицы-красавицы» А. Симукова. В концертном зале филармонии 31 декабря и 1 января прошли праздничные мероприятия с участием артистов театра драмы, филармонии, цирка.
ДК тракторостроителей организовал молодежные вечера, на которых выступали коллективы художественной самодеятельности.
Кукольный театр показывал ребятам спектакли: «Р. В. С.» по одноименной повести А. Гайдара и «Рой вступает в борьбу» А. Бородина.

В ночь на 1 января 1953 г. трамваи и троллейбусы курсировали по городу по всем маршрутам до четырех часов утра, но уже в половине шестого утра в тот же день возобновили свою работу. В этот день на страницах «Челябинского рабочего» появилось стихотворение, написанное неким А. Каравашковым:
С Новым годом, друзья! С новым счастьем, подруги! 
С Новым годом, родной, легендарный Урал!
Пусть за каждым столом наши мирные люди
Поднимают сегодня свой полный бокал.
Первый тост за него — за вождя, полководца.
Он в суровых боях отстоял нашу жизнь.
Его именем наша эпоха зовется,
Он дорогой прямой нас ведет в коммунизм.
Свет любимой Москвы к нам приходит сквозь дали,
Согревает сердца в этот праздничный час.
Знаем мы: в этот час поднимает наш Сталин
Новогодний бокал за страну и за нас.

Готовился к зимним школьным каникулам и Челябинский Дом пионеров. В зале установили елку, на встречи с учащимися были приглашены делегаты Четвертой Всесоюзной конференции сторонников мира (Л. К. Татьяничева), знатные стахановцы, Герои Советского Союза, ведущие актеры драмтеатра, литераторы, пишущие для детей (Л. А. Преображенская и Н. А. Глебов). 

Работники Центральной городской детской библиотеки подготовили беседу «Книга — друг и учитель школьника». В дни каникул в Доме пионеров состоялись концерты артистов театра драмы, филармонии, цирка, театра кукол. Созданный ребятами театр представил сказку «Лиса и заяц». С 1 по 10 января 1953 г. здесь прошел турнир юных шахматистов Челябинска. В дни каникул для ребят организовали лыжный поход по маршруту Миасс — Златоуст.

Рис. 6.jpg
Приглашение на елку в городской Дом пионеров. Январь 1953 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала

Каждый год Челябинский облпрофсовет проводил во Дворце культуры тракторостроителей новогодние представления, которые посещали тысячи школьников. В зале устанавливалась большая елка, здание было убрано разноцветными огнями и хвоей, на стенах — яркие картины, изображающие персонажей русских сказок и басен. Перед началом представления в фойе играла музыка, для детей устраивались игры, аттракционы и пляски. Спектакль этого года, названный «Горячие сердца», поставлен по мотивам известной сказки «Снежная королева». Но в отличие от прошлых лет в 1953 г. большинство ролей в нем исполняли не взрослые, а дети — участники кружков художественной самодеятельности. 

Рис. 7.JPG
Приглашение на елку в ДК ЧТЗ. Январь 1953 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала

В период каникул была организована массовая сдача норм на значки БГТО и ГТО по зимним видам спорта. Прошла городская комплексная спартакиада по конькам, лыжам и гимнастике. Большое внимание уделялось организации отдыха детей на свежем воздухе. В школах развернулась подготовка к лыжным соревнованиям на приз газеты «Пионерская правда». Активное участие в этом приняли учащиеся женской средней школы № 17, средних школ № 91 и 48.

Новый 1954 год. 
В двадцатых числах декабря 1953 г. в городе появились первые елки, установленные в школах, клубах и детских садах. В магазинах шла оживленная торговля украшениями и игрушками. На площади Революции традиционно вырос новогодний детский базар с яркими киосками и ледяными фигурами животных. Открылись они и в других районах — Тракторозаводском, Ленинском и Металлургическом.

Рис. 8.jpg
Ходов А. Г. На детском новогоднем базаре. Фотография из газеты «Челябинский рабочий» от 23 декабря 1953 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала

Челябинский первый трест столовых принимал заказы от горожан на изготовление праздничных тортов, пирожных, кексов, пирогов, мясных и рыбных полуфабрикатов, кулинарных изделий из мяса, птицы и рыбы, а также холодных закусок. Кроме того, коллектив предлагал услуги по обслуживанию вечеров с выездом буфетов с широким ассортиментом закусок, кондитерских, винно-водочных изделий, пива и безалкогольных напитков. Предоставляли свои залы для проведения коллективных новогодних торжеств городские столовые, чайные и кафе. С 29 декабря продовольственные магазины работали до полуночи, промтоварные — до десяти часов вечера.
 
Рис. 9.JPG
Реклама Челябинского первого треста столовых из газеты «Челябинский рабочий» от 25 декабря 1953 г. Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала

Накануне праздника газета писала: «…Воздух города напоен смолистым запахом хвои. Елки — везде. Красавица-елка сверкает огнями в центре города, освещая сказочный городок, выросший за несколько дней на площади Революции. Сотни челябинцев приходят сюда, на детский новогодний базар, чтобы сделать праздничные покупки. Огромная елка установлена в центре городского сада имени А. С. Пушкина. “Добро пожаловать!” — приглашает плакат на здании Дворца культуры тракторостроителей: здесь установлена самая большая в городе елка, которую в течение зимних каникул увидят более десяти тысяч школьников. Елки — в клубах, школах, в тысячах квартир. Сегодня вечером они засияют праздничными огнями. На улицах — сотни ярких афиш, рассказывающих о вечерах, балах, утренниках, карнавалах, которыми отметят челябинцы наступление Нового года.
Много людей сегодня в магазинах. Идет предпраздничная торговля. Ее ведут и Центральный универмаг, где открыт специальный новогодний отдел, и сотни других магазинов, в том числе двадцать пять новых, открывшихся в Челябинске в нынешнем году. 
Сотни людей в эти дни приходят на Центральный телеграф. На бланках — тысячи названий городов и сел, от Калининграда до Курильских островов, от Мурманска до Кушки. Сегодня уходят из Челябинска и приходят сюда теплые слова новогодних приветов, сердечных пожеланий счастья. 
На календаре — последний листок. Сегодня, когда часы пробьют двенадцать, на его месте появится новый календарь с большими красными цифрами — 1954. И в эти минуты люди поднимут бокалы и скажут друг другу: — С Новым годом! — С новым, счастливым годом!»

В предпраздничные дни товарооборот продовольственных магазинов Челябинска вырос в два раза, большим спросом пользовались дорогие вина, кондитерские изделия, рыбные консервы. На базарах и в магазинах было продано 45 тысяч елок, десятки тысяч детских подарков. На колхозные рынки поступили фрукты с Украины, из Грузии и других союзных республик. Для удобства горожан движение транспорта 31 декабря и 1 января организовали по особому графику. Трамваи в новогоднюю ночь ходили до четырех часов утра, троллейбусы — до пяти.

Рис. 10.jpg
Открытка «С Новым годом!» издательства «Изогиз». 1953 г. Из открытых источников

Во всех школах Челябинска в зимние каникулы состоялись вечера, балы и праздники елки. Учащиеся готовились к лыжным состязаниям на приз газеты «Пионерская правда», а также к городской спартакиаде по зимним видам спорта.
Во Дворце культуры тракторного завода зажглись огни общегородской елки. Ежедневно здесь проводилось по четыре представления. Коллектив наметил большую и интересную программу. Детский кружок подготовил инсценировку повести В. Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи», также состоялись утренники на темы: «Что мы видели в Москве» и «Великий русский поэт Н. А. Некрасов». Для учащихся старших классов был организован кинолекторий «Путешествие по родной стране».
В центральном фойе открывшегося в начале уходящего года Дворца культуры ферросплавного завода установлена большая елка, здесь прошли балы, выступления артистов и участников художественной самодеятельности. Праздничные вечера и детские новогодние утренники состоялись также во Дворце культуры завода имени Серго Орджоникидзе, Центральном клубе треста «Челябметаллургстрой», Доме культуры ТЭЦ и др.

Хоровой, танцевальный, драматический и другие кружки Челябинского Дома пионеров подготовили литературно-музыкальный спектакль «Новогодний праздник школьников», который был показан в дни зимних каникул. В картинной галерее для кружковцев проводились лекции «Русские былины и сказки в творчестве мастеров Палеха» и «Великие русские живописцы». Устраивались экскурсии для ребят и в областном краеведческом музее.
Челябинский драматический театр в дни каникул показывал для ребят ежедневные спектакли. Коллектив подготовил инсценировку произведения Н. В. Гоголя «Мертвые души». Театр кукол устраивал мероприятия как в своем помещении, так и выездные постановки в школах города. Школьникам он предлагал свои новые работы: инсценировку сказки Г. Андерсена «Дикие лебеди», а также «Ваня-Огонек» П. Гарянова и Т. Никитиной.

Новый 1955 год
26 декабря 1954 г. на площади Революции в Челябинске открылся традиционный новогодний детский базар. Здесь можно было приобрести детские книжки, елочные украшения, кондитерские изделия и фрукты. Особенно бойко шла торговля лесными красавицами. Центр площади украшала огромная елка, рядом расположились Дед Мороз, фигуры животных изо льда и многочисленные панно на темы русских народных сказок.
Рис. 11.jpg
Открытка «С Новым годом!» МПФ Гознака. 1954 г. Из открытых источников

В ночь с 31 декабря на 1 января городской общественный транспорт Челябинска работал до четырех часов утра. На следующий день трамваи и троллейбусы курсировали до двух часов ночи.
В зимние каникулы для школьников в картинной галерее работала выставка произведений из фондов Государственной Третьяковской галереи. Музей можно было посетить ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 19 часов. Выбирались ребята и на природу: три группы юных туристов вышли в поход по Южному Уралу, многие выезжали в дома отдыха.

В городском Доме пионеров ежедневно проводились новогодние концерты у елки. С праздничной программой выступали юные чтецы, певцы и танцоры. На эти мероприятия вход был открыт для школьников города, воспитанников детских домов. Здесь же организовался самодеятельный кукольный театр, подготовивший спектакль по сказке С. Михалкова «Зайка-зазнайка».

В. Г. Демаков, сотрудник научно-исследовательского отдела

29.12.2022

Возврат к списку