Научные публикации

Жетон эпохи Октябрьской революции


В фондах Государственного исторического музея Южного Урала хранится интересный предмет, имеющий более чем вековую историю - жетон, посвящённый Октябрьской революции 1917 года. В фонды музея он поступил в декабре 1966 года от Н.П. Казанцевой.
В истории нашей страны, в том, что касается изготовления жетонов, 1918 год стал знаковым. Разумеется, выпуском подобных изделий, как в царской, так и в советской России занимались всегда, но то их многообразие, которым отличился этот период, поистине беспрецедентно. Выпуском занимались многочисленные частные мастерские. Некоторые промышленники взялись за массовое производство подобной продукции для коммерческой реализации, как, например, известный московский фабрикант Д.Л. Кучкин.

1. ГИМЮУ ОФ-7715_1.JPG

Революционные жетоны были наглядным показателем общественной позиции, поэтому чеканились непременно с ушком для цепочки или булавки, чтобы закрепить на лацкане. Также, их носили на прямой красной ленте или «гвоздике» - ленте, сложенной наподобие цветка. Художники, продумывая дизайн подобных изделий, использовали аллегорические образы мужества и борьбы, как, например, витязя, или раба, разрывающего оковы. Популярна стала первая эмблема Красной Армии - пятиконечная звезда с вписанными в нее плугом и молотом. Помимо отвлеченных сюжетов, на жетонах воспроизводились портреты конкретных лиц, имевших отношение к революционным событиям. Это портреты Александра Керенского, Карла Маркса, Льва Толстого, снискавшего себе славу радетеля за народ, и, конечно, вождя революции Владимира Ульянова-Ленина.
Все варианты революционных ленинских жетонов выпущены в 1918 году. Это первые прижизненные портреты вождя в металле. Они не совершенны по исполнению, но политическое значение их появления огромно. Для миллионов революционно настроенных людей В.И. Ленин был знаменем в их борьбе за новый мир. Каждый хотел знать вождя революции в лицо. Газеты в те годы выходили без иллюстраций, следовательно, использование жетонов для распространения портретов вождя диктовалось и техническими возможностями времени.

2. ГИМЮУ ОФ-7715_2.JPG


Жетон, поступивший в фонды Государственного исторического музея Южного Урала, также датируется 1918 годом. На лицевой стороне жетона — оплечный портрет В.И. Ленина, оригиналом для которого послужило фото работы М.С. Наппельбаума, сделанное в январе 1918 года в Смольном. На оборотной стороне запечатлены лозунг и дата революции по старому стилю: "Да здравствует Свобода Великого Трудового Народа, 25 октября [7 ноября] 1917".
Интересно, что в последующие годы жетоны с изображением вождя выпускались не регулярно. Это объясняется тем, что В.И. Ленин был против своего изображения на подобных изделиях. Однако, будучи активным пропагандистом новых традиций и обычаев, участвуя во всех революционных празднествах того времени, он носил на лацкане пиджака значки, жетоны, красные банты, тем самым утверждая общественное значение подобных изделий как средства агитации и пропаганды нового строя.

                                                                                                                                                                              Научный сотрудник фондов музея М. Г. Алексеева


20.10.2022

Возврат к списку