Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

«Бьют свинцовые ливни…» К 100-летию Гражданской войны на Южном Урале»

Гражданская война… 100 лет отделяют нас от события, коренным образом изменившего историю России. Что знают живущие в XXI веке об этом? Чаще всего вспоминают «красных» и «белых», страну, расколотую идеологическими штампами, интервенцию, голод, «первую волну» русской эмиграции. Да известные на весь мир фамилии (И. И. Сикорский, В. К. Зворыкин, С. В. Рахманинов, И. А. Бунин и др.), прославившие своими научно-техническими и культурными достижениями другие страны.

А в России в это время:

Будь прокляты цари-злодеи,
На паразитов все вперед!
Эй, сторонись-ка, богатеи,
Россия красная идет!

Что случилось с живущими в Российской империи, почему за несколько лет казавшаяся такой крепкой государственная система разлетелась в клочья, кто они – герои Гражданской войны и можно ли их называть героями? Существовала ли региональная специфика Гражданской войны на Южном Урале? Как выживали люди в тяжелейших условиях экономического и духовного кризиса, как отдыхали и развлекались? На эти и другие вопросы можно найти ответы в материалах выставки «Бьют свинцовые ливни…» К 100-летию Гражданской войны на Южном Урале», которая работала в Государственном историческом музее Южного Урала с ноября 2018 по март 2019 гг. Ход военных действий, экономика региона, его культурная и духовная жизнь – все эти аспекты отражены на планшетах и сопровождаются большим количеством как широко известных, так и уникальных фотографий. При подготовке использован большой объем научной и мемуарной литературы, периодические издания и документы того времени.