Реставрация модели самолета North American B-25 Mitchell

Случается, что реставраторам Государственного исторического музея Южного Урала приходится работать не только с фондовыми предметами. Например, для выставки «Одна на всех Победа!» из музея Челябинского высшего военного авиационного краснознаменного училища штурманов (ЧВВАКУШ) наряду с другими экспонатами поступила масштабная модель американского бомбардировщика North American B-25 Mitchell. У предмета имелись существенные утраты: отсутствовали пропеллеры. Восстановить их взялся художник-реставратор по дереву Иван Долгов. Увидеть процесс реставрации можно в предлагаемом фильме.

Модель двухмоторного бомбардировщика среднего радиуса действия North American B-25 Mitchell была изготовлена Александром Потехиным — курсантом ЧВВАКУШа с 1983 по 1987 годы и офицером 604-го учебного авиационного полка аэродрома Шагол.

«Митчеллы» производились в США в годы Второй мировой войны и поставлялись по ленд-лизу войскам союзников, в том числе СССР. В общей сложности Военно-воздушным силам РККА было поставлено 807 таких машин (из них восемь разбились при перегоне). Они успешно применялись советской авиацией в качестве дальних бомбардировщиков, самолетов-разведчиков и транспортных самолетов.