Одна на всех Победа

Плакат "Подвиг советского патриота Матвея Кузьмина"


На выставке «Великий перелом» в Государственном историческом музее Южного Урала представлен плакат, повествующий о том, как 83-летний крестьянин из псковской деревни Куракино Матвей Кузьмин 14 февраля 1942 года в районе Малкинских высот (в шести километрах юго-восточнее города Великие Луки) повторил подвиг Ивана Сусанина, выведя батальон гитлеровцев на засаду наших войск.

В ночь на 14 февраля вражеский отряд, который вел Матвей Кузьмич, вышел из деревни. Ни немцы, ни жители Куракино не заметили, как сын Кузьмина Василий сообщил партизанам о том, что немцы хотят зайти в тыл к нашим войскам, но он выведет их к деревне Малкино, где их должна ждать засада. Они шли всю ночь тропами, известными только старику. Матвей Кузьмин водил немцев окольными дорогами, на рассвете выведя их под огонь советских бойцов.

Отряд был разбит наголову, десятки вражеских солдат уничтожены, часть попала в плен, а план немецкого прорыва оказался сорван. Сам же Кузьмин погиб практически сразу — как только раздались очереди наших пулеметов и немцы поняли, что проводник их обманул, его убили.

24 февраля 1942 г. о подвиге Матвея Кузьмина стало известно из вечернего сообщения Совинформбюро, правда, в текст закралось несколько ошибок: возраст героя вместо 83 лет обозначен как 80 лет, его отчество изменено на «Матвеевич», а 33-летний сын Василий, уже имевший к тому времени четверых детей, таинственным образом превратился в 14-летнего внука Васю, да и количество убитых солдат противника — 250 человек — тоже вызывает вопросы.

Через два дня после сообщения о подвиге Кузьмина рассказал на страницах «Правды» журналист и военкор Борис Полевой. Но и в его очерк закрались те же ошибки, многое было приукрашено, но миллионы людей по всей стране узнали о Матвее Кузьмиче. Героический поступок получил признание на государственном уровне только 8 мая 1965 г. Тогда Матвею Кузьмину посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Он стал самым пожилым носителем этого титула за все время его существования, ведь на тот момент ему было бы уже 106 лет.

Художник-график Петр Александрович Алякринский (1892–1961) создал по мотивам подвига Матвея Кузьмина агитационный патриотический плакат. Но поскольку в качестве текста здесь использована все та же сводка Совинформбюро, то и названные выше факты оказались искажены, а взрослого сына Кузьмина автор в соответствии с ними изобразил как ребенка. Тем не менее, летом 1942 г. плакат был отпечатан в издательстве «Искусство» стотысячным тиражом. Работы Алякринского хранятся во многих музейных и частных собраниях в России и за рубежом. Несколько его произведений (в том числе и плакат, о котором идет речь в этой статье) хранятся в фондах Государственного исторического музея Южного Урала.


Фотографии

15.03.2023

Возврат к списку