Одна на всех Победа

Январь 1943


3 января 1943

Выполняя заказ челябинских колхозников, собравших 90 миллионов рублей на строительство танковой колонны, коллектив кировцев сдал Красной армии первые 150 тяжелых танков. Это новый вклад в дело разгрома врага и очищения нашей земли от немецко-фашистских мерзавцев.


Ежедневно во время зимних школьных каникул в горсаду имени А. С. Пушкина на новогодней елке проходят массовые игры, действуют аттракционы. Играет оркестр, выступает Дед Мороз и работают массовики-затейники.


5 января 1943

Вчера Челябинск обогатился новым культурным учреждением. В специально переоборудованном помещении по ул. Кирова, № 153 (рядом с главным почтамтом) открылся новый кинотеатр имени 25-летия Октября. Театр имеет благоустроенный зрительный зал на 300 мест и кассовый вестибюль. Установлена новейшая звуковая киноаппаратура. Намечается достройка фойе и служебных помещений. Переоборудование здания для кинотеатра произведено трестом «Челябстрой» в короткий срок. В дни открытия театра демонстрируется новый кинофильм «Концерт фронту».


6 января 1943

Кыштымский райком ВКП(б) организовал для населения города университет выходного дня. Задачи его – повысить политический уровень и общий кругозор партийных, советских работников и стахановцев. В университете три отделения: социально-экономическое, языка и литературы, естественно-научное. В качестве основных преподавателей приглашены профессора и доценты Ленинградского педагогического института имени А. И. Герцена.


7 января в 20 часов 30 минут в лекционном зале Дома партийного просвещения (ул. Плеханова, 45) для лекторов, пропагандистов и докладчиков состоится лекция на тему: «Немецкий писатель-антифашист Лион Фейхтвангер». Читает лекцию А. Т. Кирсанов.


8 января 1943

Коллектив моторостроителей Кировского завода, готовя достойную встречу 25-й годовщине Красной армии, обязался выпустить в январе юбилейный мотор. На многолюдном митинге в цехе топливной аппаратуры единодушно принято решение обеспечить сборку юбилейного мотора узлами и деталями на пять дней раньше срока. Коллектив цеха развернул борьбу за выпуск в январе юбилейного насоса, номер которого вдвое превышает номер юбилейного мотора. Топливники обратились ко всему коллективу моторостроителей с призывом поставить юбилейный мотор на танк «За Советскую Украину», который решено построить на свои средства. Тут же на митинге начальник отделения Реентович внес на постройку этого танка 1000 рублей. Начальники отделений Донец и Бахманов внесли по 500 рублей каждый, стахановец-регулировщик Цигичка – 300 рублей, наладчик Храмцов – 200 рублей.


Начала работать областная заочная школа марксизма-ленинизма при обкоме ВКП(б). Она организована по его решению в целях повышения идейно-политического уровня пропагандистских кадров: заведующих отделами пропаганды и агитации горкомов и райкомов ВКП(б) и их заместителей, пропагандистов и редакторов газет. Проведены первые установочные конференции по циклам «История ВКП(б)» и «История народов СССР».


Одноактная пьеса Б. С. Ицына «Поезд 841» принята к постановке клубами Южно-Уральской железной дороги, клубом ЧТЗ и Орловским драматическим театром.


9 января 1943

Рост промышленности и населения Челябинска заставляет подумать о наведении в городе должного порядка и чистоты. Каждый руководитель учреждения и житель обязаны участвовать в этом большом мероприятии. Ссылки на отсутствие транспорта, к которым подчас прибегают, часто не существенны. При желании можно легко очистить улицы, дворы от снега и мусора. Городской и районные советы и органы милиции активно взялись за наведение чистоты на улицах Челябинска.


10 января 1943

12 января в театре оперетты состоится большой эстрадный концерт артистов Челябинской филармонии. Начало в 21 час. Билеты в кассе театра.


12 января 1943

10 января в Челябинском облисполкоме состоялось торжественное заседание, посвященное 300-летию со дня рождения великого английского ученого Исаака Ньютона. Присутствующие приняли обращение к Лондонскому Королевскому обществу, в котором работники науки и техники, объединенные Челябинским Домом ученых, шлют горячий привет и поздравления ученым дружественной Англии. Обращение подписали около трехсот научных работников.


Трудящиеся Советского района Челябинска любовно готовят подарки фронтовикам. На Северо-Западный фронт будет отправлено 30000 индивидуальных посылок. Много вещей посылает облпромкооперация. Артели изготовляют 250 телогреек, сорочки, чулки, воротнички, носовые платки. В числе подарков – 500 кожаных кисетов, 200 помазков для бритья, 10 пар хромовых сапог, меховые перчатки, зажигалки, котелки, кружки из нержавеющей стали с гравировкой «Бойцу Красной армии Северо-Западного фронта от трудящихся Челябинской области». Широко развернулась подготовка посылок на табачной и парфюмерной фабриках. Работницы фармзавода готовят индивидуальные аптечки, шьют воротнички, украшают художественной нашивкой кисеты, носовые платки.


13 января 1943

Обком ВЛКСМ одобрил патриотический почин комсомольцев и молодежи Магнитогорского металлургического комбината имени И. В. Сталина, начавших сбор средств на постройку боевых кораблей «Челябинский комсомолец» для Военно-Морского Флота. Горкомам, райкомам ВЛКСМ и первичным комсомольским организациям предложено широко развернуть работу по сбору средств на строительство боевых кораблей.


15 января 1943

Пионеры седьмого класса школы № 34 Ленинского района Челябинска начали сбор средств на постройку танка «Челябинский пионер». Класс собрал 200 рублей. Кроме того, ученики отдали в фонд строительства танка заработанные ими в совхозе 700 рублей.


Связисты Челябинской почтовой конторы внесли из личных сбережений 30000 рублей на постройку танковой колонны «Советский связист».


Несколько дней назад коллектив коллегии адвокатов Челябинска внес на строительство танков 170000 рублей.


Беленький скромный платочек. По краям он окаймлен тонким рисунком, а в углу голубыми нитками вышиты слова: «Дорогому бойцу из тыла». Этот платок – один из экспонатов готовящейся выставки подарков челябинцев бойцам и командирам Северо-Западного фронта к 25-летию Красной армии. Чего только нет на стендах этой необычной выставки! Тут и белоснежные полотенца, и различные кисеты с традиционной вышивкой, носки и варежки, посуда и одеколон, записные книжки, печенье, вина… В городах и селах нашей области широко развернулось соревнование: кто приготовит лучшие подарки дорогим защитникам родины. Пять районов Челябинска соревнуются между собой: кто придумает больший ассортимент подарков бойцам.


Член курганского филиала Челябинского Дома ученых, сотрудник Московского института физических методов лечения доктор А. Н. Кошелев изобрел аппарат для лечения открытых вялозаживающих ран.


16 января 1943

Вчера в театре оперетты состоялось торжественное вручение переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны победителю во Всесоюзном соревновании энергетиков – славному коллективу Челябинской ГРЭС.


В Челябинском городском отделении Госбанка открыт счет поступлений на строительство боевых кораблей «Челябинский комсомолец». Номер счета – 14002. Товарищи! Вносите деньги на строительство боевых кораблей.


17 января в 18 и 21 час большом зале облисполкома состоятся: лекция «Международное положение и текущий момент» (лектор ЦК ВКП(б) Мищенко) и инструктивный доклад «Ленин – великий патриот нашей родины» (лектор – зав. сектором пропаганды обкома ВКП(б) Тарнопольская).


19 января 1943

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 января 1943 г. рабочий поселок Куса Челябинской области преобразован в город районного подчинения с сохранением прежнего наименования.


20 января в Доме Красной армии выступит лауреат Международного конкурса пианистов, профессор Московской консерватории Лев Оборин. В программе – произведения Шопена, Бетховена, Листа, Дебюсси. Начало в 21 час.


Челябинский институт механизации сельского хозяйства доводит до сведения всех принятых в 1942 г. в число студентов первого курса и не приступивших по каким-либо причинам к занятиям с 1 октября, что с 25 января 1943 г. начинает занятия новая группа первого курса и предлагает этим студентам явиться в институт к указанному числу. Иногородним предоставляется общежитие. Все принятые обеспечиваются питанием в столовой института. Адрес: г. Челябинск, ул. Коммуны около парка культуры и отдыха.


21 января 1943

Сегодня в 20 часов в помещении театра имени С. М. Цвиллинга состоится торжественно-траурное заседание представителей партийных, советских, профсоюзных организаций, стахановцев предприятий совместно с представителями бойцов и командиров гарнизона, посвященное памяти В. И. Ленина.


22 января 1943

Сталинградский механический институт просит всех студентов 2–5 курсов, не приступивших к занятиям, сообщить свои адреса для высылки вызова. Адрес института: г. Челябинск, ул. Спартака, 44.


24 января 1943

Сталинский райком ВКП(б) Челябинска открывает лекторий. Лекции будут проводиться дифференцированно для агитаторов, партийно-хозяйственного актива, молодежи, интеллигенции. Для чтения лекций привлечены преподаватели Челябинского педагогического института. Профессор Элькин прочтет цикл лекций по истории народов СССР, профессор Гуревич – по экономической и политической географии и т. д. Для пропагандистов будет прочтен цикл лекций по истории ВКП(б).


26 января в помещении театра оперетты пройдет большой эстрадный концерт, весь сбор от которого поступит в фонд подарков бойцам Красной армии. Начало в 21 час.


26 января 1943

Недавно руководители цехов Кировского завода получили фронтовой заказ на изготовление юбилейного мотора, порядковый номер которого – яркое свидетельство возросшей за время войны мощи советского моторостроения. С небывалым подъемом патриоты-кировцы приступили к выполнению заказа. Вчера у моторостроителей был большой праздник. К 23 часам сборка юбилейного мотора была закончена. Ярко освещенный сборочный цех украшен большим плакатом: «Есть юбилейный мотор!». На торжество снятия его с конвейера явились лучшие люди Кировского завода – начальники цехов, мастера, стахановцы. В празднике кировцев принял участие народный комиссар танковой промышленности Герой Социалистического Труда И. М. Зальцман.


28 января 1943

Из всех предложенных заменителей ваты несомненными преимуществами обладает вата из нитчатой водоросли – кладофоры, в изобилии произрастающей в озерах Челябинской области и других регионах СССР. Аптекоуправлению области предложено организовать артель для добычи водорослей, а всем лечебным учреждениям, расположенным вблизи озер, изготовлять эту вату.


29 января 1943

Рабочие-стахановцы завода имени Серго Орджоникидзе А. М. Родин и В. В. Тарынин обращаются к секретарю Челябинского обкома ВКП(б) Н. С. Патоличеву и председателю исполкома областного Совета депутатов трудящихся А. А. Белобородову с просьбой учредить областную книгу учета поступлений средств от трудящихся Челябинской области на вооружение Красной армии ко дню ее 25-й годовщины.


30 января в 20 часов в большом зале обкома ВКП(б) для комсомольского актива города состоится доклад руководителя пропгруппы ЦК ВКП(б) Н. И. Саконтикова на тему: «О военном и политическом положении СССР».


1 февраля в театре драмы имени С. М. Цвиллинга и 2 февраля в театре оперетты Челябинская областная государственная филармония организует концерты лауреата Всесоюзного конкурса мастеров художественного слова, заслуженного артиста РСФСР Сергея Балашова. Первое отделение – фронтовые эпизоды, второе – произведения Твардовского, Казина, Хорькова, Шолохова. Начало в 20 часов.


31 января 1943

Идя навстречу пожеланиям трудящихся области – участникам всенародного движения по сбору средств на вооружение Красной армии, бюро обкома ВКП(б) и исполком областного Совета депутатов трудящихся постановляют учредить областную книгу поступлений средств от трудящихся Челябинской области на вооружение Красной армии ко дню ее 25-й годовщины с наименованием «Участники сбора средств на вооружение Красной армии». В книгу вписывать имена каждого, кто своими личными сбережениями принял участие в создании народного фронта, и хранить ее как исторический документ.


С большим успехом прошел концерт заслуженного артиста республики, лауреата художественного слова С. Н. Балашова, организованный 29 января Государственной филармонией для Дома ученых. Мастерское исполнение «Фронтовых записей», своеобразного монтажа, составленного Сергеем Балашовым на материале личных впечатлений от поездок на фронт, фрагментов из поэм В. В. Маяковского «Хорошо» и «Владимир Ильич Ленин», стихотворений Твардовского, Симонова, Казина было тепло принято слушателями. Весь сбор от этого концерта, так же как и от ряда концертов, проведенных в Нижнем Тагиле и Челябинске, Сергей Балашов отдает на строительство танка.


Возврат к списку