Одна на всех Победа

Декабрь 1942


2 декабря 1942
На состоявшейся позавчера XXIII сессии Челябинского городского Совета депутатов трудящихся обсуждался вопрос о трудоустройстве инвалидов Отечественной войны, помощи семьям красноармейцев и детям, оставшимся без родителей. В течение года вручено многодетным семьям 2700 продуктовых посылок, 12000 детей питаются в столовых города, более 500 дошкольников определены в ясли и детские сады. К заслугам общественности Челябинска следует отнести открытие специального санатория, оборудованного силами активисток-домохозяек. 200 детей, оставшихся без родителей, усыновлены гражданами города, 800 детей размещено в детдомах. По решению горисполкома детям фронтовиков выдается свыше 1000 бесплатных завтраков.

3 декабря 1942
Очистка дворов – необходимое условие санитарного благосостояния города. Но об этом многие управляющие домов забывают. Зайдите, например, во двор здания № 20 по ул. Ленина. Всюду лежит мусор, тут же свалка навоза. Из имеющихся двух ящиков для нечистот один переполнен, а другой разломан. Поэтому жильцам приходится выбрасывать мусор прямо на землю среди двора.

Заведующий Камышевским глубинным пунктом Заготзерно – Г. М. Лапин и шофер Мехонской автоколонны М. В. Бутаков, сговорившись между собой, систематически воровали государственный хлеб. Всего ими похищено с элеватора 11 центнеров зерна. Во время передачи элеватора другому заведующему обнаружено, что все зерно, находящееся в элеваторе, заражено клещом. Лапин и Бутаков приговорены к расстрелу.

Облтопуправление приступает к строительству местных угольных шахт в копейском, коркинском, еманжелинском и других угольных районах области. Для заключения договоров обращаться в облтопуправление по адресу: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 36, первый подъезд.

Челябинский областной автомотоклуб объявляет прием на курсы шоферов третьего класса по договорам с госпредприятиями, коллективами и индивидуально. Прием на курсы заканчивается 10 декабря 1942 г. Об условиях приема узнать в АМК по ул. Елькина, 74.

4 декабря 1942
5 декабря в честь дня Сталинской Конституции и успешного наступления наших войск на фронтах, ряд лечебных учреждений Челябинской области проводит лыжный кросс. В нем примут участие 500 фронтовиков, находившихся на излечении и теперь уже выздоровевших, и 200 человек обслуживающего персонала. В программу праздника входят: ходьба на лыжах на три километра, стрельба с лыж и метание гранаты.

В воскресенье, 6 декабря, в Челябинском парке культуры и отдыха состоится открытие зимнего спортивного сезона. В этот день будут проведены большие лыжные соревнования мужчин, женщин, юношей и девушек на дистанции на пять, три и два километра. Спортивное общество «Рекорд», «Медик», «Спартак» и другие физкультурные коллективы усиленно готовятся к своему празднику.

Челябоблиздатполиграфу требуются счетные работники, бухгалтера, экономисты, машинистка, технологи-полиграфисты, наборщики, печатники, стереотиперы, переплетчики, механики (знакомые с печатными машинами). Обращаться: г. Челябинск, угол ул. Елькина и Коммуны, дом № 40/85.

5 декабря 1942
Редакцию газеты «Челябинский рабочий» посетил знатный бурщик страны лауреат Сталинской премии Алексей Семиволос. Он поделился впечатлениями о своей поездке в Копейск. Побывав в ряде угольных шахт, встретившись со стахановцами и командирами угледобычи, Семиволос рассказал им об успехах бакальских горняков.

К 25-летию Великой Октябрьской революции композитор М. Я. Черняк написал симфоническую поэму «Урал». Написана она для оркестра, хора и солистов; текст песен – поэта М. Львова. Поэма исполнялась в Челябинске 6, 10 и 16 ноября под руководством дирижера Н. Факторовича.

7 декабря 1942
5 декабря, в знаменательный для советского народа день Сталинской Конституции, на Урале, ставшем стальным хребтом нашей обороны, зажглись огни новой домны Магнитогорска, являющейся крупнейшей домной в СССР и в Европе.

8 декабря 1942
В воскресенье состоялось открытие зимнего спортивного сезона. В парке культуры и отдыха в этот день было людно и шумно. Спортсмены Челябинска, бойцы Всевобуча, ученики ремесленных училищ пришли сюда оспаривать первенство в лыжных соревнованиях. Всего в них приняли участие 23 команды вместо предполагаемых 11.

10 декабря 1942
В ближайшее время Челябинский областной театр оперетты выпускает спектакль «Партизанка Юля». Авторы – А. Гольдберг, Э. Шварцер, музыка композитора С. Тартаковского.

Челябинский элеватор Заготзерно на 1 декабря 1942 г. производит инвентаризацию задолженности за получателями мешкотары, для чего всем им надлежит произвести сверку в бухгалтерии элеватора с 8 по 25 декабря. Одновременно все получатели хлебопродуктов обязываются имеющуюся у них мешкотару сдать на тарную базу до 10 декабря. За несдачу – наложение штрафа и прекращение отпуска хлебопродуктов по нарядам.

Киевский медицинский институт объявляет, что 23 декабря 1942 г. в 16 часов состоится защита диссертаций на темы: «К биохимии яровизации семян озимых культур» (на соискание ученой степени кандидата биологических наук А. А. Ивашенко), «Методика санитарно-просветительной работы среди больных венерологического учреждения» (на соискание ученой степени кандидата медицинских наук П. И. Големба). 6 января 1943 г. в 16 часов в институте пройдет защита диссертации «Хроноксиметрические сдвиги и их значение при инфекционной хорее у детей» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук И. М. Левинсона. Защита состоится в конференц-зале института по ул. Коммуны, 35.

11 декабря 1942
Некоторые руководители учреждений проявляют безответственность в выполнении государственных обязанностей. К числу таких людей относится заместитель управляющего по кадрам Челябинского горторга Прокопьев. 2 декабря он получил распоряжение о мобилизации 25 человек для очистки от снега железнодорожных путей. Распоряжение это он своевременно не выполнил. Народный суд первого участка Кировского района Челябинска приговорил Прокопьева к шести месяцам исправительно-трудовых работ.

12 декабря 1942
В областном отделении Госбанка открыт счет поступлений в фонд танковой колонны «Челябинские колхозники». Номер счета – 14031.

Жюри социалистического соревнования ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО Челябинской области подвело итоги соревнования за ноябрь. Первенство присуждено Магнитогорскому ремесленному училищу № 13, за ним сохранено и переходящее Красное знамя областного управления трудовых резервов и обкома ВЛКСМ. Уже три месяца оно держит эту награду Государственного Комитета Обороны. Среди железнодорожных учебных заведений первенство сохранено за Курганским училищем, а среди школ ФЗО первое место присуждено 8-й школе Копейска.

13 декабря 1942
На строительстве Челябинской ТЭЦ – большой праздник: пущены в эксплуатацию новые котел и мощный турбогенератор. Последние дни изобиловали примерами самоотверженного труда монтажников. На митинг, посвященный пуску новых агрегатов, собрались строители и монтажники. По его итогам было принято письмо строителей Челябинской ТЭЦ председателю ГКО товарищу Сталину. В письме вождю рабочие и командиры стройки обязуются по-фронтовому выполнить его задание.

Дом партийного актива Челябинского горкома ВКП(б) 14 декабря 1942 г. открывается после ремонта. Библиотека работает с 11 до 23 часов, выходной день – воскресенье. В 20 часов 30 минут состоится занятие школы ораторов с докладом профессора Экземплярского «Содержание и формы подготовки к ораторским выступлениям», в 21 час пройдет лекция Панфиловой на тему: «Политическая география Африки».

15 декабря 1942
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 декабря 1942 г. отнесен к категории рабочих поселков населенный пункт при заводе имени Сталина, Миасского района Челябинской области, с присвоением ему наименования рабочий поселок «Октябрьский».

18 декабря 1942
В ноябрьском соревновании предприятий местной промышленности Челябинская лыжная фабрика завоевала первое место. Коллектив получил переходящее Красное знамя и первую премию – 20000 рублей. В ноябре предприятие закончило годовой план и теперь дает продукцию сверх.

19 декабря 1942
Коллектив Челябинской ГРЭС 17 декабря закончил выполнение годового плана выработки электроэнергии. Обязательство – закончить план к 20 декабря – выполнено досрочно. До конца года промышленность Южного Урала получит дополнительно несколько десятков миллионов киловатт-часов электроэнергии.

20 декабря 1942
Вчера на ЧГРЭС состоялся митинг, на котором происходило вручение ее коллективу переходящего Красного знамени обкома ВКП(б) и облисполкома. В ответ на это коллектив взял на себя обязательства: до конца года дать промышленности Южного Урала 40 миллионов киловатт-часов электроэнергии сверх плана, сэкономить 2000 тонн натурального топлива и 300000 киловатт-часов электроэнергии, работать безаварийно.

В начале этого года при центральном универмаге организовалась маленькая шляпная мастерская по реставрированию дамских головных уборов. В первый же месяц она была расширена. Здесь стали изготовлять новые шляпы, шить мужские и детские головные уборы. В связи с сокращениями некоторых отделов в универмаге мастерская пополнилась новыми кадрами. За короткий срок люди научились из лоскутков делать мягкие игрушки. Они имели большой спрос, и скоро ассортимент был увеличен за счет деревянных изделий. Потребность населения в обуви заставила руководителей универмага организовать в мастерской обувной цех. Он стал вырабатывать обувь на деревянной подошве. Вначале работа шла медленно, вручную делали в день по 20–30 подошв. Механик Азарцев и начальник столярного цеха Корошко сконструировали механизм с вращающейся ленточной пилой. Производительность увеличилась больше чем в 10 раз. Они же сделали шлифовальные станки. Цех этот обеспечивает теперь не только потребность универмага, но и снабжает обувную фабрику. За последние два месяца производственные мастерские универмага выпустили свыше трех с половиной тысяч пар мужской и дамской обуви на деревянной подошве. Кроме того цех пошива обуви изготовил свыше двух тысяч ватных теплых сапожек для школьников. Производственный комбинат в течение этого года принес универмагу около 500000 рублей прибыли. Комбинат добился больших производственных успехов и в третьем квартале вышел на первое место во Всесоюзном соревновании производственных комбинатов Наркомторга СССР. Директор универмага Ельшин и его заместитель Бирюков получили денежные премии, а бывший продавец, теперь стахановка комбината Тюменцева награждена знаком отличника Наркомторга СССР.

22 декабря 1942
Кировский завод заказ на строительство колонны танков «Челябинские колхозники» принял. 20 декабря с конвейера сошли первые танки в счет колонны. Рабочие, работницы, инженерно-технические работники и служащие приложат все свои силы и старания, чтобы точно в срок выпустить танки высокого качества, собранные на средства колхозников Челябинской области. Это будет наш общий с вами новогодний подарок родной любимой Красной армии.

23 декабря 1942
На днях в редакции газеты «Челябинский рабочий» состоялась встреча редакционного коллектива с заслуженным артистом республики лауреатом Всесоюзного конкурса чтецов Сергеем Балашовым. Первые годы его творческой деятельности прошли на Урале. Здесь, в Челябинске, десять лет тому назад выступил он со своей первой литературной композицией «Турксиб». Здесь же Балашов создавал замечательный литмонтаж «ЧТЗ». Теперь после длительного пребывания на фронтах Отечественной войны Сергей Балашов знакомит друзей-челябинцев со своей новой работой. «В землянке», «Артисты приехали», «Медынь», «Саша» – миниатюры, написанные рукой опытного очеркиста, обладающего зорким глазом и верным художественным чутьем. Простота, искренность, большая задушевность исполнительной манеры С. Балашова глубоко волнуют слушателей.

В челябинской школе № 34 открылся лекторий для учащихся старших классов. Первую лекцию «Международный обзор» прочитал лектор горкома ВКП(б) А. А. Толстых. Прослушали ее 150 человек. Будет прочитано еще несколько лекций: «Мужественные образы наших предков», «Моральный облик советского молодого человека», «Гитлеровский разбойничий империализм и зверства фашистов» и др.

24 декабря 1942
До 100000 флаконов одеколона и духов выпускает в месяц Челябинская парфюмерная фабрика (директор Водовозов). На фабрике большой производственный подъем. В октябре Наркомпищепром отметил работу коллектива благодарностью и премией в 10000 рублей. В ноябре план был выполнен на 130%. Увеличенный план декабря также успешно завершен. Фабрика досрочно закончила выполнение годовой программы. На днях здесь освоен новый вид продукции из местного сырья.

Златоустовская мебельная фабрика (директор Шейкин) освоила производство расчесок и гребешков из древесины твердолиственных пород и целлулоида. Первая партия этой продукции уже поступила в продажу. Начато также изготовление пеналов и ученических ручек.

В Челябинске подготавливается к пуску спичечная фабрика. Все работы будут завершены еще в этом месяце. В январе фабрика даст городу первую продукцию.

В Магнитогорск прибыла киноэкспедиция Новосибирской киностудии для съемки фильма «Стахановцы-доменщики». В нем будут показаны знатные мастера, горновые, газовщики и их методы работы. Режиссер картины – А. Литвинов. Консультанты – главный инженер ММК Михалевич и инженер Орешкин.

Троллейбусному управлению требуются: слесари, электрики, мастера по ремонту для укомплектования ремонтных бригад и группы, отправляемой на обучение в Москву. С предложениями обращаться: г. Челябинск, ул. Труда, 66.

25 декабря 1942
По примеру тамбовчан колхозники Челябинской области проводят сбор средств на постройку танковой колонны. От этого патриотического движения не можем стоять в стороне и мы, трудящиеся города. Посоветовавшись с супругой Ольгой Ермолаевной, старший машинист депо Челябинск И. Тетюшев решил отчислить от своих сбережений 3000 рублей в фонд постройки танковой колонны «Челябинские колхозники». Пусть этот вклад пойдет на всенародное дело борьбы с ненавистными гитлеровскими мерзавцами.

Инженерно-геологическая лаборатория Челябинского отделения Уральского геологического управления принимает заказы на выполнение лабораторных исследований грунтов. Обращаться по адресу: г. Челябинск, ул. Могильниковская, 105.

26 декабря 1942
Жители города Честерфилда (Англия) передали через советское посольство в Лондоне приветственное послание жителям города Магнитогорска. В свою очередь, магнитогорцы направили им свой ответ.

Наличные средства на постройку танковой колонны «Челябинские колхозники» принимаются в Челябинском отделении Госбанка (ул. Спартака, 58) круглые сутки.

27 декабря 1942
Вчера в Челябинске в театре драмы имени С. М. Цвиллинга состоялось общегородское собрание, посвященное 25-летию провозглашения Украинской Советской Социалистической Республики. С большим подъемом его участники послали приветственную телеграмму любимому вождю и полководцу товарищу Сталину.

В ближайшие дни на экраны кинотеатров Челябинской области выпускается новый художественный фильм «Секретарь райкома». Автор сценария – Иосиф Прут, режиссер – Иван Пырьев, оператор – Валентин Павлов. Производство Центральной объединенной киностудии. Выпуск Челябинской областной конторы «Главкинопрокат».

30 декабря 1942
Священник Сергей Александрович Ашихмин внес от Семеновской церкви города Челябинска 60000 рублей на строительство танковой колонны «Челябинские колхозники».

31 декабря в Челябинском городском саду состоится открытие катка и общегородская новогодняя елка. При катке оборудована теплая комната отдыха, база спортинвентаря. В каникулярное время для школьников города на катке будет устроен карнавал.

Челябинский горпромкомбинат организовал цех по производству трикотажных изделий. Его работницы будут вязать шерстяные носки, рукавицы, детские шарфики.

31 декабря 1942
Сегодня в клубах, театрах, на катках Челябинска состоятся вечера и представления, посвященные встрече нового 1943 года.

В Доме Красной армии для военнослужащих и жен фронтовиков состоится праздничный эстрадный концерт и просмотр американского кинофильма «Три мушкетера».

В школах города устраиваются елки для учащихся. Школьники подготовили самодеятельные выступления к празднику.

В кинотеатре имени А. С. Пушкина установлена большая, хорошо украшенная елка. С 1 по 7 января театр посетят 7000 детей, им будут розданы подарки.

Вечером на всех катках города и в парке культуры и отдыха будет организовано массовое катание на коньках, лыжах и санках.

На фото: Производство танков Т-34 на Челябинском тракторном заводе. 1942 год

Возврат к списку